Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 (10755) от 06.11.2013 г.

Орденоноска Пряхина

Автор: Е. Ковалева.
Р.А. Пряхина, ветеран СПК «Новый мир».
Историю страны творят люди, своим доблестным трудом повышая ее благосостояние, беззаветно любя свою Родину, свой край, свою страну. Эти высокие слова о патриотизме как­то не очень увязываются с сегодняшним днем рыночных отношений, но совершенно недавно они были смыслом жизни для многих жителей нашей страны. И они искренне верили в светлое будущее и трудились не покладая рук. Среди них была и доярка колхоза «Новый мир» Р.А. Пряхина.

Родилась и выросла она в с. Соколиха в семье колхозников, в те времена не было принято уезжать далеко от родного дома, поэтому путь после школы лежал в основном в колхоз. Роза Андреевна сразу пошла на ферму. Доить коров и ухаживать за скотиной умела с детства, ведь в семье родителей была старшей из четверых детей, и множество домашних дел ложились именно на ее плечи. Было это в далеком 1964 году, и большинство подробностей из той трудовой деятельности память уже стерла, но то, что постоянно стремилась улучшить свои показатели и принимала участие в соревнованиях, Роза Андреевна помнит до сих пор. Очень большое внимание уделяли в то время и чистоте коров, и состоянию самой фермы, поэтому каждая дойка начиналась, в первую очередь, с чистки и уборки. Первые лет десять работы приходилось доить коров руками, и на утреннюю дойку отправлялись в три часа утра. Корма, посыпку – все раздавали сами вручную и постоянно старались получше накормить своих буренушек. Ходили в лес за хвоей, измельчали ее и смешивали с патокой, это было неплохой подкормкой, и надои молока увеличивались.
Вообще, колхоз «Новый мир» в те годы был одним из передовых, многие доярки и механизаторы были лидерами не только в своем хозяйстве, но и в районе, и в области. Были среди них Роза Андреевна и ее муж механизатор Николай Алексеевич Пряхин. Особенно знаменательным для этой семьи был 1973 год. В том году 6 сентября Роза Андреевна была удостоена высокой правительственной награды ­ ордена «Знак Почета», а 11 декабря ее муж был награжден орденом Ленина. В личном архиве ветерана хранится много и других наград того времени: знак «Лучший по профессии», «Ударник 10­й пятилетки», медали «За преобразование Нечерноземья РСФСР»,  «В ознаменование 100­летия со дня рождения В.И. Ленина» и другие награды, Почетные грамоты и ценные подарки. Сейчас Роза Андреевна очень редко достает их, надевать некуда, ходит пенсионерка разве что к соседям в гости, все больше коротает время дома, ведь на днях ей исполнилось 75 лет, да и профессиональные заболевания все чаще дают знать о себе. Как говорит она, за 33 года ею было надоено и перенесено молока не меньше железнодорожного состава.
Да, были времена, именно руками таких тружеников десятилетиями поддерживались величие и мощь нашего государства, поднимался престиж рабочих профессий и он ценился со стороны правительства. Сегодня эти великие труженики в основном забыты и живут своим тихим мирком. Вот и у Розы Андреевны вся жизнь теперь заключается во встречах, проводах самых дорогих людей – у ее сына и дочери давно свои семьи, трое внучат и двое правнуков. Они постоянно приезжают в родительский дом,  особенно сын, который живет в Сергаче. Бабушка по мере возможности пытается им помогать, хотя, по большому счету, в основном они заботятся о ней. Болит до сих пор душа ветерана о производстве, которого сегодня в их хозяйстве практически нет. Жалко ей зарастающие сорными травами луга, пустующие дворы – ведь они могли еще так много принести пользы людям и государству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77