Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

04.02.2014 14:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успех ей сопутствует везде

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.
Н.И. Исаева.
Женщина по своей природе – созидательница, где бы она ни трудилась. Эти слова с полным правом можно отнести к начальнику отдела ЗАГС Пильнинского района главного управления ЗАГС Нижегородской области Надежде Ивановне Исаевой. Еще она из тех, о ком принято говорить: «Где родился, там и пригодился».

После окончания Горьковского государственного педагогического института, где училась на факультете дошкольного воспитания, ей дали направление на работу в закрытый в те годы город Арзамас­16, но по настоянию мамы вернулась в р.п. Пильна. Позднее судьба дала Надежде Ивановне еще одну возможность уехать в город и устроиться там на престижную должность с квартирой. И опять не ослушалась и не пренебрегла материнским советом – осталась жить и работать на своей малой родине.

От природы целеустремленная, настойчивая, активная. Где и как закалялся ее характер? Она считает, что со школьной скамьи. Закрыться, замкнуться в своем маленьком уютном мирке – это не по ней. В школе была председателем совета отряда, возглавляла совет дружины, в институте тоже не растеряла свою активность – ее избрали физоргом группы. Кстати,  в ВУЗ поступила легко, хотя конкурс был 12 человек на место, сдала всего два экзамена и набрала достаточное количество баллов для зачисления. Не напрасным было старание учиться в школе хорошо, чтобы получать системные, прочные знания. То, чему учили в институте, очень пригодилось в дальнейшем, потому что на всех должностях работа была связана с людьми. Начала трудовую деятельность методистом в детском саду № 1 «Теремок», затем ее перевели методистом в районный отдел образования, десять лет была там же инспектором и с апреля 1995 года ­  бессменным руководителем отдела ЗАГС.

Работа в ЗАГС у многих ассоциируется с церемонией бракосочетания, маршем Мендельсона и обручальными кольцами. И только сотрудники этого государственного учреждения знают, что их работа – ежедневный кропотливый труд. Здесь получают не только свидетельства о рождении, браке, смерти. Будничные дни Надежды Ивановны и ее помощницы ведущего специалиста отдела
Н.В. Глотовой заполнены исполнением законодательства по государственной регистрации актов гражданского состояния: усыновление, разводы, перемена имени или фамилии, установление отцовства, восстановление архивных данных различных документов. Она знает, как порой непросто найти общий язык с теми, кто приходит к ним в горе, к каждому нужен свой подход, и Надежда Ивановна справляется с этой задачей. Человек она на редкость общительная. Несмотря на загруженность,  рада, что столько лет жизни отдала работе именно здесь. Все­таки, видя счастливые лица молодоженов или радостные улыбки молодых родителей при регистрации рождения ребенка, испытывает всякий раз волнующие и незабываемые моменты, которые многое значат. Любую церемонию старается провести от всей души, чтобы запомнилось, чтобы было волнительно, трогательно, эмоционально.

Надежда Ивановна сумела сохранить в себе женщину, карьера в жизни не заменила ее главного предназначения – быть матерью и женой. Вместе с мужем Владимиром Анатольевичем воспитали и дали высшее образование сыновьям Александру и Андрею. «В жизни мне всегда везло», ­ просто, без каких­то пафосных слов охарактеризовала она свое видение жизненного пути и выразила свою любовь к родным местам. Довольна, что недавно переехала на постоянное жительство на родину отца – в деревню Добровольевка, которую любит с детства. Стала ближе к природе. Она может все: начиная с малого ­ вскопать грядку в огороде, вырастить рассаду, до более значимого: выступать перед школьниками, чтобы знакомить их с законодательством в области семейных отношений, работать в одной связке со специалистами администраций поселений. С детских лет и до сих пор катается на лыжах, была и остается сторонником здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127