Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В «Зарницу» играют все!

Районные соревнования «Нижегородская школа безопасности – Зарница» стали одними из самых любимых среди школьников, ведь здесь они не только соревнуются между собой, но и общаются, обмениваются мнениями по поводу прохождения испытаний и зачастую становятся хорошими друзьями.

Эти соревнования проходят в рамках реализации районной программы «Патриотическое воспитание граждан Пильнинского района на 2014 – 2016 гг.».

Их цель ­ воспитание патриотизма, морально­волевых качеств личности, сознательного отношения к собственной и общественной безопасности, формирование практических навыков поведения в экстремальных ситуациях, одним словом, всего того, что может пригодиться при чрезвычайном происшествии.

В этом году «Зарница» проходила на базе Можаров­Майданской средней школы.

В соревнованиях приняли участие 14 команд, в каждой было по 10 человек (6 юношей и 4 девушки). В средней возрастной группе соревновались 3 команды, в младшей возрастной группе – 11.

Программа соревнований объявлена, маршрутные листы получены, и ребята отправляются на прохождение испытаний. В викторине «История Отечества» участникам предстояло за 10 минут показать свои знания по темам: государственная символика Российской Федерации, 20 лет Конституции России, 300 лет основания Нижегородской губернии. Этот конкурс проводила Е. В. Макарова, библиотекарь­организатор массовой работы детской библиотеки. В конкурсе «Смотр строя и песни», который проводил капитан второго ранга запаса А. А. Саберов, оценивался внешний вид участников, действия капитана, как он подает команды, их последовательность, строевая выправка, движение строевым шагом и другие нюансы, точность которых сразу заметна опытному взгляду военного. Комплекс заданий оборонно­спортивного многоборья состоял из стрельбы из пневматической винтовки, ответственный
В. В. Базанов, тренер­педагог детской юношеской спортивной школы; неполной разборки и сборки автомата Калашникова, за правильностью и точностью которой следил директор Пильнинского районного краеведческого музея А. А. Помчалов; последним этапом многоборья был челночный бег, за его проведение отвечал заведующий сектором по спорту управления образования И. В. Ермолаев.

В конкурсе­игре «Срочное донесение» ребята показывали свои знания в оказании первой доврачебной помощи, где отвечали на теоретические вопросы о том, что надо делать в случаях обморожения, при ожогах, обмороке. Им надо было показать на одном из участников своей команды, как правильно наложить шину или жгут, остановить кровотечение, транспортировать раненого, а еще они должны разбираться в лекарственных препаратах и травах, знания участников оценивал врач детской спортивной юношеской школы В. И. Силантьев.

Следующим этапом было преодоление «Зоны заражения», когда по команде «Газы», которую отдавал заведующий отделом ГО И ЧС, правопорядка и мобработы П. А. Доненко, ребята должны были выполнить норматив по надеванию противогаза. Еще ребята должны были показать свое умение определять стороны горизонта, находить азимут, умение разбираться в топографических знаках, проверяла их знания методист информационно­диагностического кабинета В. Д. Карташова. Знания правил дорожного движения категории А и В в конкурсе «Дорожная грамота» оценивал инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД, старший лейтенант полиции В. С. Абин, знания средств пожаротушения, причин возникновения пожаров и правил поведения в данных ситуациях – заместитель начальника пожарной части района Э. А. Мезин.

По итогам проведенных конкурсов и количеству набранных баллов в младшей возрастной группе 3 место заняла команда ПСШ № 2, второе место у ребят Бортсурманской средней школы и победителями стали ученики Можаров­Майданской средней школы.

В средней возрастной группе призовые места распределились следующим образом: третье место у команды Петряксинской средней школы, второе место у команды Медянской средней школы и первое место у команды ПСШ № 1.
Особо отличившиеся в конкурсах ребята были награждены почетными грамотами, за успехи в знании правил дорожного движения от ОГИБДД МО МВД России «Пильнинский» и Пожарной части Пильнинского района были вручены ценные подарки, а командам­победительницам достались денежные поощрения для приобретения спортивного инвентаря.

Командам из Можаров­Майданской школы и ПСШ № 1 предстоит защищать честь района в дивизионном этапе соревнований «Зарница – 2014», который состоится уже в апреле. И мы желаем им достойно представить наш район. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108