Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 13.05.2014 г.

ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ — НЕТ!

Автор: Э. ШЕСТАК.

С 23 марта по 25 апреля в нашем районе проводился месячник по здоровому образу жизни. Особо активная работа в этом направлении велась в образовательных учреждениях района, где основные акценты при выборе форм проводимых мероприятий делались на спорт, как альтернативу вредным привычкам, правильное питание, закаливание, культурный досуг, общественно полезные и социально значимые дела, а так же позитивную рекламу здорового образа жизни.

Итог месячника подводился 25 апреля в актовом зале Пильнинской средней школы № 2. Здесь состоялось мероприятие «Здоровая Россия», организованное управлением образования, молодежной политики и спорта.

На мероприятие собралось 125 ребят из разных школ района, не считая родителей и всех тех, кому не безразличен здоровый образ жизни.

Открыла мероприятие и поприветствовала всех собравшихся начальник отдела молодежной политики и спорта управления образования В. Ю. Махалова. Правовую составляющую профилактики асоциального поведения и всех форм зависимости осветили в своих выступлениях ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации Пильнинского муниципального района Е. А. Башкирова и старший инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Пильнинский» лейтенант полиции И. С. Фрунза. Они напомнили ребятам и родителям о действии закона Нижегородской области «Об ограничении пребывания детей в общественных местах», согласно которому не допускается нахождение детей, не достигших 16 лет, в ночное время в весенне­летний период (с 1 апреля по 31 октября) для городских населенных пунктов с 23:00 до 6:00, для сельских с 24:00 до 5:00, без сопровождения родителей или законных представителей. А главный специалист отдела культуры Л. В. Смекалова пригласила всех школьников принимать активное участие в культурной жизни района. Т.Д.  Юдина ­ методист ИДК рассказала об эффективных формах и методах профилактики асоциального поведения и всех форм зависимостей.

Все выступавшие в этот день были едины в своем пожелании подрастающему поколению: расти и учиться на лучших примерах патриотизма и духовно­нравственного становления, научиться быть твердыми в ситуациях, требующих дать отпор вредным для здоровья влияниям, ведь здоровая Россия начинается с каждого из нас.

В течение месячника было проведено немало интересных мероприятий, о которых рассказали сами ребята в своих выступлениях. Так, Татьяна Вавилова, председатель совета старшеклассников ПСШ № 2, рассказала про акцию «Белая ромашка», которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулезом, интернет­уроке «Имею право знать» и о ряде спортивных состязаний. От совета старшеклассников Красногорской средней школы выступила Алсу Мусина, она рассказала о духовно­нравственном становлении через сохранение культурных национальных традиций, а ее слова красочно проиллюстрировала фольклорная группа школы с танцем «Эпипе». Патриотический блок был представлен видеосюжетом о медянском военно­патриотическом клубе «Патриот», презентациями о районном конкурсе «Мальчишник», районной конференции «Всеведение поэта». Другие мероприятия, такие как районный конкурс художественного творчества, представил Горбунов Максим ­ Озерская школа, художественное моделирование ­ Дубинин Антон – Медянская школа.

Интересным и полезным был рассказ учеников Курмышской средней школы о внеклассном мероприятии «Наркомания – страшная болезнь ХХI века. Взлет и падение». О социально активной позиции и общественно полезных делах поведали представители волонтерского объединения «Пульс» ПСШ № 2, еще они порадовали всех собравшихся ярким флешмобом.

Особенно отрадным был тот факт, что мероприятие получило живейший отклик не только у ребят, но и у их родителей, которых призвали к активной совместной работе в родительском патруле, направленной прежде всего на совместную профилактику асоциального поведения детей.

Все участники акции получили в подарок блокноты, ручки и значки с надписью «За здоровый образ жизни», а еще в этот день стартовала новая акция «Мы наследники Великой Победы», символ которой – георгиевская ленточка также вручалась всем участникам и гостям мероприятия, чтобы все мы помнили о страшных годах войны и о Великой Победе, которую одержал наш народ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134