Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.05.2014 14:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 08.05.2014 г.

ПОДАРОК К ДНЮ ПОБЕДЫ

Автор: Н. ГОРБУНОВА.

Довелось  на пасхальной неделе побывать в М. Майдане, у Гурьяновых. Случай был самым что ни на есть  праздничный – хозяину, участнику Великой Отечественной войны Владимиру Васильевичу приехали вручать  распоряжение губернатора области о выделении единовременной денежной выплаты на приобретение  жилья. 

Мы знали, что отметил хозяин в начале марта свой девяностолетний юбилей,  и очень удивились, когда увидели  «живчика», крепкого, жилистого мужчину, общительного, разговорчивого, гостеприимного. Под стать и хозяйка – Анна Петровна, моложавая, сердечная. Пообщаться пригласили сразу в переднюю избу, у порога вести  разговоры не принято здесь.

А поговорить с  хозяином было о чем, ведь за плечами большой жизненный путь, не всегда устланный цветами.

Кое­как проучившись до 5 класса, Владимиру Васильевичу, как старшему из детей, пришлось идти пасти деревенское стадо, причем не в своей деревне, там уже все было занято, а в соседние Алексеевку, Ащериху. Учеба так и осталась в стороне, не до нее было, надо было помогать матери растить сестер, отец к тому времени уже умер.

В 1942 году, едва исполнилось восемнадцать лет, призвали  на фронт. В этот день их из Майдана забирали троих,   вместе до Мурманска ехали, а потом раскидали по разным точкам, с земляками  больше так и не свиделся.

В.В. Гурьянов попал на Северный флот. Через моря Северного Ледовитого океана пролегали важнейшие внешние и внутренние коммуникации нашей Родины, вот их и пришлось охранять, а также  оборонять побережье полуостровов Средний и Рыбачий. Владимир Васильевич был командиром пулеметного расчета,  их корабль вел и разведывательную деятельность, и конвоировал  корабли из Англии и США с гуманитарным грузом или миссией красного креста для России.  Не раз они попадали под бомбежки немецких самолетов и кораблей, но Бог миловал, остался жив, Там же  вступил в партию, стал коммунистом, там же, в Заполярье, встретил День Победы.

­ Сколько радости, ликования было, обнимались все, были роднее родных, ­ вспоминает ветеран. ­ Конечно, фронтовые  сто граммов, как положено, выпили, честно говоря, там уже не сто, а поболее было, потому что пили спирт, «шило» мы называли. Думали, ну все, победа, поедем домой. Кто­то поехал, а я остался дослуживать, как и положено было тогда, еще три года нес службу на  Северном флоте. В 1948 году только вернулся я на родину.

Искать судьбу на стороне не стал, да и устал за шесть лет от грохота и разрыва мин, снарядов, захотелось тишины, спокойной рыбалки на Суре, а главное ­ опять во главу угла поставил благополучие и здоровье мамы и сестренки, им и так досталось нести на себе не женскую ношу тружеников тыла. К тому же приглянулась Аннушка, будущая жена, с которой в 1950 году сыграли свадьбу и стали строить семейную жизнь.

А сильным мужским рукам в колхозе были рады. В это время как раз приобрели лесопилку в хозяйство, предложили поработать там Владимиру Васильевичу, он не отказался. И началась работа. Шло строительство новых ферм, дворов, складов, подсобных помещений  в колхозе, а параллельно строились и колхозники. Сколько тогда было работы на лесопилке…  Днем пилится лес в колхоз, а вечерами или по ночам для колхозников. Бывало, сутками пропадал на лесопилке.  Так до пенсии и пилил.

Сейчас уже давно на заслуженном отдыхе, выросли дети, внуки, есть правнуки, правда, все они в городе, наведываются по праздникам  да в отпуска. Конечно, годы берут свое, многое по хозяйству стало трудно самим выполнять,  помогает в этом соцработник. 

Накануне великого праздника Победы пришла в дом  Гурьяновых добрая весть в лице заместителя главы администрации района
В.И. Исаева, специалиста ОКСа Е. Тарлыковой, которые приехали вручить документы и поздравить семью ветерана с вручением сертификата на покупку жилья.  Некогда большой, просторный, но всегда чистый и ухоженный  дом, уже устарел, жить в нем без газового отопления, водопровода и бытовых удобств для стариков стало тяжеловато,  и  этот подарок от правительства для ветерана войны – это благодарность за его вклад за сохранение  мира и счастливую  жизнь россиян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132