Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 15.07.2014 г.

Потребкооперация поможет садоводам и фермерам

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА.

К 2020 году современный сельскохозяйственный кооперативный рынок появится в каждом районе Нижегородской области 

Во всех районах Нижегородской области к 2020 году должны быть созданы перерабатывающие мощности и кооперативные рынки, где сельхозпродукцию можно будет реализовывать без посредников и переплат за аренду, а покупатели смогут приобретать качественные продукты питания местного производства без коммерческих «накруток». Правительство области рекомендовало районам включить эту задачу в программы развития производительных сил ­ ее решение позволит придать дополнительный импульс развитию сельхозпроизводства, а значит, поможет в создании новых рабочих мест и ликвидации безработицы. Об этом заявил глава области Валерий Шанцев, посетивший Бутурлинский район.

В рамках поездки глава региона встретился с ветеранами, чтобы обсудить ситуацию в дорожном строительстве, перспективы возведения физкультурно­оздоровительных комплексов и многое другое. Говорили о том, что за последние годы в области было возведено 1 738 социальных объектов, а объем производства в промышленности в прошлом году впервые перерос 1 триллион рублей.

Не обошли вниманием и проблемы, которые требуют решения. В самый разгар лета пенсионеров, выращивающих неплохие урожаи на своих дачных и приусадебных участках, волновали, конечно же, возможности реализации даров природы и дополнительного заработка. Выход – в развитии системы потребкооперации, выгодной и садоводам, и переработчикам, и покупателям.

В Бутурлинском районе пример такого эффективного развития показывает Больше­Бакалдский консервный завод, который посетил Валерий Шанцев.

­ Это старейшее предприятие потребкооперации. Выпускает соки, варенья, соленья, соусы. Всего более шестидесяти наименований продукции, ­ рассказал председатель правления нижегородского Облпотребсоюза Николай Пырков, ­ В прошлом году провели реконструкцию, на которую область выделила из Фонда развития АПК 12,5 миллионов рублей. Заменили системы вентиляции, канализации, электроснабжения. Теперь Больше­Бакалдский завод планирует вдвое увеличить объем закупок сельхозпродукции – с 1­й до 2 тысяч тонн.

­ Завод принимает овощи и ягоды из личных хозяйств, и это очень важно, поскольку увеличивает достаток местных жителей! – заявил глава области. – Сельскохозяйственную потребкооперацию надо поддерживать! Я лично слежу за тем, как в нашем регионе развиваются сельхозрынки. В Бутурлинском районе кооперативный рынок один из лучших – работают с Нижним, предоставляют  места производителям. К 2020 году современный кооперативный сельхозрынок и собственные перерабатывающие мощности должны быть в каждом районе!

Данная рекомендация особенно актуальна с учетом того, что в области активно развивается животноводство. Только в прошлом году при поддержке областной власти открылись 125 новых ферм, модернизации подверглись три четверти всех хозяйств. Рост производства нижегородских молочных и мясных продуктов требует развития системы реализации, и потребкооперация может оказаться здесь серьезным подспорьем для многочисленных фермеров и личных хозяйств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130