Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.07.2014 15:53 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 19.07.2014 г.

КАК ИЗБРАТЬ ГУБЕРНАТОРА

Автор: А. АПОЛЛОНОВ

В Нижегородской области 14 сентября пройдут выборы Губернатора. В апреле 2013 года Президент РФ В.В. Путин подписал закон о праве регионов выбирать: оставить им прямые выборы глав регионов или ввести процедуру избрания главы субъекта через соответствующий представительный орган. В Нижегородской области состоятся прямые выборы главы региона.

Правом предлагать кандидатуры на высший пост в регионе наделены политические партии. Все претенденты должны сначала пройти, так называемый, «муниципальный фильтр», то есть собрать подписи в свою поддержку депутатов представительных органов муниципальных образований Нижегородской области и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований.

Кандидат в Губернаторы должен представить три кандидатуры в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В случае избрания один из них станет представителем в Совете Федерации от правительства Нижегородской области.

Претендовать на пост Губернатора может только гражданин России старше 30 лет, не имеющий гражданства иностранного государства, счетов в иностранных банках.

Победит на выборах тот, кто наберет более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Губернатор избирается на пять лет, и не может занимать эту должность больше двух сроков подряд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54