Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.07.2014 20:48 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 19.07.2014 г.

Новости благочиния

Автор: М. ДУЛУШКОВА.

В былые времена ни одно село не стояло без храма, поэтому и селом называлось.

«Без Бога — не до порога», — гласит народная пословица. С храма жизнь начиналась и заканчивалась там же.

Сейчас после долгого забвения возрождаются добрые православные традиции.

Во многих селах нашего благочиния начинают строиться или восстанавливаться часовни.

Так, в с. Жданово, где была в свое время в алтарной части храма усыпальница семьи Героя Отечественной войны 1812 года, генерал-майора Степана Стефановича Андреевского, сейчас сделали перекрытия, настелили пол. Так, что при храме живоначальной Троицы будет часовня.

Совершилось освящение креста, отслужена лития.

*  *  *

В годы лихолетья в с. Старинское был разрушен, осквернен храм во имя Казанской иконы Божьей матери. Стоит  он без окон и дверей. На месте, где располагалась раньше колокольня, оборудована часовня, где ежемесячно будут совершаться молебны, богослужебные таинства – крещения, отпевания.

*  *  *

Выпала возможность навестить знакомую в больнице. В отделение, куда мы пришли, моя знакомая обрадовала такими словами: «Нас сегодня о. Александр причащал. Пока я здесь лежу, дважды мы принимали таинство причастия. Слава Богу, когда душа оздоровляется, все физические болезни быстрее уходят».

При больнице действует молельная комната, где регулярно совершаются молебны. Окормляет больницу священник Александр Магар.

Пока шли до отделения, где она лечится, радовались  островкам красоты и фантазии, созданными руками работников. Здесь извергает массу разноцветных брызг фонтанчик, там останавливает взор разнообразный узор, а дальше притаились «грибочки» мухоморчики.

А у роддома не остановиться невозможно. В пестрый ковер из цветов органично вписались «лебеди», хотя они и не настоящие, сделанные из шин, но впечатляют. Подумалось, слава Богу, что здесь не только к роженицам относятся с душой, еще и красоту, а значит хорошее настроение могут создать, а это идет только во благо.

Так что лечится в единстве душа и тело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

133