Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.07.2014 13:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 05.07.2014 г.

ЖИТЬ ПАМЯТЬЮ

Автор: С. КАЛЕЕВА
зав. сельским Домом культуры с. Бортсурманы.

Человек живет памятью. Памятью о близких, о прошедшей жизни, о судьбе страны. И особенно пожилые люди через память связаны со всем, что было когда­то в жизни.

Седьмого июня в день поминовения усопших, члены клуба пожилого человека при Бортсурманском Доме культуры собрались на очередное заседание.

Июнь ­ месяц, насыщенный памятными датами: День России и трагический день для страны 22 июня. В каждой семье чтят память тех, на чью долю выпали тяжелые испытания войны. И в каждом сердце память сохранила рассказы родных людей о войне.

Нынешние пенсионеры – это  дети тех, кто   пережил  тяжелые испытания войны. Собравшиеся в этот день поделились своими воспоминаниями. Со слезами на глазах рассказывала Шулаева А.Ф. о своей матери Семеновой А.И., которая в годы войны осталась одна с тремя детьми на руках и взяла в свою семью еще одного мальчика Юрия, и вырастила его, как своего сына. Сейчас на таких приемных детей платят пособия, а тогда эта простая русская женщина отдавала тепло материнской души чужому ребенку и не бросила его, хотя и свои дети терпели лишения от голода.

Ильина З.И. рассказывала об отце Бухтееве И.А., который ушел на войну 25 августа 1941 г. и не вернулся. Семье прислали сообщение, что он пропал без вести. О его  судьбе  родные узнали от однополчанина Шкилева Г.И. Он был тяжело ранен в голову, грудь и руку и погиб при бомбежке 28 декабря 1941 г.

Смирнова Н.А. рассказала о своем свекре Смирнове С.П., которому было всего семнадцать  лет, но он прибавил себе еще один год и ушел на фронт, где воевал танкистом.

Много было  рассказов, посетовали члены клуба и на то, что сейчас люди изменились. Но Смирнова Е.Д. вступилась за нынешнее поколение и рассказала поучительный случай, который произошел недавно в Дакаре на всем известных автогонках. Здесь участвовали и ребята из России на своем «КамАЗе». И они уже выигрывали, но на своей машине перевернулись голландцы. Все проехали мимо, и только россияне остановились и помогли потерпевшим, хотя теряли драгоценное время. Но справедливость восторжествовала ­ русским присудили первое место.

Для пожилых людей такие встречи необходимы ­ здесь выслушают, оценят, придадут сил жить дальше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111