Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.08.2014 09:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 26.08.2014 г.

СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В ГЛУБИНКЕ

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА.

59 мобильных социальных бригад за полгода обслужили почти 7 тысяч человек, нуждающихся в соцподдержке

Одинокие, пожилые, больные, проживающие в сельской глубинке люди должны иметь возможность получать все виды социальной помощи, доступные жителям городов. Такую задачу поставил перед соцслужбами региона глава Нижегородской области Валерий Шанцев. Для ее реализации было создано 59 мобильных социальных бригад, в которые вошли медики, специалисты Пенсионного фонда, психологи, парикмахеры и даже священнослужители. За полгода бригады совершили 634 выезда и обслужили почти 7 тысяч граждан, главным образом, пожилых жителей удалённых деревень.

 

На днях работу такой мобильной социальной бригады, выезжавшей в деревню Щепачиха Павловского района, проинспектировала комиссия регионального Правительства. В населённом пункте проживают 90 человек, в том числе 23 пенсионера, из которых на социальном обслуживании находятся четверо. Пенсионерка Антонина Ивановна Леонова проживает одна, поэтому нуждается в надомном обслуживании и для нее очень важно внимание и забота медиков и социальных работников.

­ Спасибо, что не забывают о нас! ­ говорят пенсионеры из Щепачихи, стоящие на социальном учёте. ­ Очень удобно. Специалисты рассказали о повышении пенсий, все объяснили. И даже парикмахер специально для нас приезжает.

Впрочем, визиту социальных работников в Щепачихе были рады «и стар, и млад». Так, специалисты посетили многодетную семью Кулагиных, где старшая дочка Диана в этом году пойдет в первый класс ­ по этому случаю, девочка получила в подарок портфель и набор школьных принадлежностей.

­ Глава области Валерий Шанцев поставил задачу максимально приблизить работу соцслужб к людям, и мы делаем все возможное для ее реализации, ­ заявила и.о. министра Ольга Носкова.

Примечательно, что эту работу областного Минсоцполитики высоко оценили независимые эксперты.

­ В Нижегородской обл асти власти одними из первых в России организовали по­настоящему эффективную деятельность социальных служб, ­ заявил председатель общественного совета по независимой оценке качества деятельности социальных учреждений Нижегородской области Семен Говорухин. ­ В глухие деревни выезжают медики со всей необходимой аппаратурой для проведения ЭКГ и УЗИ, специалисты сферы услуг, Пенсионного фонда, социальные работники. И конечно, люди высоко оценивают такое внимание к своим нуждам.

То, что за полгода работы мобильные бригады совершили 634 выезда, вероятно, является подтверждением того, что их услуги востребованы. Судя по всему, это тот замечательный случай, когда спрос рождает предложение!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98