Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.08.2014 11:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 05.08.2014 г.

СБЕРЕЖЕМ ЛЕС ОТ ОГНЯ!

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА.

Принятые противопожарные меры дали эффект, дело – за личной сознательностью

Сухая и жаркая погода, установившаяся на территории Нижегородской области, заставила власти ввести чрезвычайный противопожарный режим, означающий запрет на посещение лесов, разведение костров вблизи лесных массивов и организацию туристических стоянок. Однако эксперты уверены, что повторения трагических последствий аномальной жары 2010 года в 2014­м не будет.

 

Основания так думать дают системные противопожарные меры, принятые в регионе: за несколько лет регион закупил новейшую технику, вставшую на вооружение пожарно­химических станций. За состоянием лесов сегодня ведется круглосуточное видеонаблюдение, анализируются данные авиапатрулирования и с космических спутников. Как результат, подавляющее большинство лесных пожаров ликвидируются в течение нескольких часов.

По данным синоптиков, в ближайшее время в большинстве районов Нижегородской области прогнозируются высшие классы пожарной опасности ­ четвертый и пятый. Работники лесного хозяйства говорят, что недостаток осадков сделал леса особенно уязвимыми для огня. Масштабный лесной пожар может вспыхнуть от любой искры.  Однако непростую ситуацию удается контролировать. С начала лета в лесах области произошел 141 пожар, огонь уничтожил свыше 121 га лесных угодий. Однако это ничто по сравнению с потерями от буйства стихии четырехлетней давности, когда сгорели десятки тысяч гектаров.

­ За прошедшие сутки ликвидированы 138 лесных возгораний, из них 120 ­ в первые часы после обнаружения, ­ заявил  директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Николай Горелов, сразу же раскрывший «секрет» оперативности: ­ Быстро обнаруживать очаги помогают лесные патрули, проводится постоянный анализ данных космических спутников по термическим точкам. Организовано авиапатрулирование лесов, позволяющее, по статистике, обнаруживать 22% всех пожаров. В этом году совершено уже 152 вылета, из областного бюджета выделено дополнительно 2 миллиона рублей для заключения контракта на продление летных часов.

Отметим также, что в 2014 году получила развитие уникальная система видеонаблюдения за лесами с вышек операторов сотовой связи. Сегодня это нижегородское ноу­хау снабжено уже 31 видеокамерой ­ 5 из них появились в этом году, увеличив общую площадь обслуживания системой наблюдения до 2 миллионов гектаров леса. Кроме того, в 2014­м
область дополнительно закупила 7 лесопатрульных автомобилей и один автотопливозаправщик, пополнив парк техники, стоящей на вооружении пожарно­химических станций.

Одновременно проводится работа по восстановлению лесов, пострадавших от огня в 2010­м. В 2013 году план лесовосстановления в Нижегородской области был выполнен на 176,2%, было очищено и высажено заново 12 тысяч га леса, что является самым высоким показателем среди регионов Приволжского федерального округа.

Эксперты говорят, что главной причиной лесных пожаров был и остается человеческий фактор. По данным МЧС, пожары регулярно возникают в местах традиционного сбора ягод. Неслучайно еще в мае глава области Валерий Шанцев обращал особое внимание муниципалитетов на необходимость ужесточения требований к поведению граждан в лесах. Сегодня, в условиях жаркой и сухой погоды, каждый должен задуматься о том, что брошенный в траву окурок или непогашенный костер могут стать причиной большой беды! Сохранить лесные богатства нашего края ­ в наших силах!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

125