Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.09.2014 12:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 09.09.2014 г.

Патриарх Кирилл отметит праздник вместе с нижегородцами

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА.

Предстоятель РПЦ высоко оценил усилия главы области  Валерия Шанцева  по укреплению духовных ценностей

Тысячи верующих со всей страны ежегодно приезжают в Дивеево на празднование дней памяти преподобного Серафима Саровского. И каждый раз, в Дивееве всех их ждут палаточные городки с горячим питанием и медицинской помощью. В этом году успешный опыт Нижегородской области в непростом деле организации приёма паломников был использован в Сергиевом Посаде, где прошли торжества в честь 700­летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Во время личной встречи, состоявшейся на днях в Москве, Патриарх Кирилл обратился со словами благодарности к главе области Валерию Шанцеву, отметив «конструктивные отношения» Церкви и государства, выделяющие наш регион. В свою очередь, Валерий Шанцев пригласил Предстоятеля РПЦ в Нижегородскую область, где в 2015 году отметят 650­летие пребывания святого Сергия.

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не обделяет вниманием Нижегородскую область. И дело здесь не только в том, что родной дед Патриарха родом из Лукоянова. До революции в Нижегородской губернии было свыше 1 тысячи храмов, в 90­е годы прошлого века их осталось всего 50; сегодня, совместными усилиями служителей Церкви, прихожан, благотворителей и власти, число церквей увеличилось до 400, открылись 16 монастырей. Нижегородская митрополия, учреждённая в границах Нижегородской области, является третьей в стране по числу приходов и по значимости после столичных регионов.

­ Хотел бы выразить благодарность за тот уровень добрых и конструктивных отношений, которые складываются между Церковью и государством в Нижегородской области, ­ заявил Патриарх Кирилл во время личной встречи с главой области Валерием Шанцевым, прошедшей на днях в Москве, в патриаршей резиденции в Чистом переулке. ­ Очень большое количество памятников, которые были в плачевном состоянии или нуждались в ремонте, при Вашей поддержке восстанавливаются. Каждый год мы имеем возможность торжественно проводить богослужения с большим количеством паломников; 1 августа в Дивеево устраивается замечательный палаточный лагерь ­ это Ваше ноу­хау, которое было востребовано, когда праздновалось 700­летие преподобного Сергия в Сергиевом Посаде. Пример Нижегородской области в организации лагерей для паломников сыграл очень важную роль и в других местах, где проходят крупные богослужения. Благодарю Вас за Ваши добрые дела!

В свою очередь, глава Нижегородской области Валерий Шанцев рассказал Патриарху о ходе подготовки к празднованию 650­летия со дня посещения преподобным Сергием нижегородской земли. К празднику активно готовятся в Борском городском округе, где в рамках областного проекта «Под духовным покровом преподобного Сергия» создаётся Сергиева слобода. В ее составе ­ два восстановленных храма, освященных в честь Знамения Божьей Матери и в честь преподобного Сергия.

­ По просьбам воцерковленных семей, в рамках проекта откроется первый в области православный детский сад, а также православная гимназия. Планируется создание музея Сергия Радонежского и открытие памятника преподобному, ­ рассказал Патриарху Валерий Шанцев, пригласивший Предстоятеля РПЦ посетить торжества, запланированные в Нижегородской области в 2015 году.

Как сообщил позднее журналистам глава региона, Патриарх Кирилл обещал отметить 650­летие пребывания святого Сергия в нашем крае вместе с нижегородцами: открыть в Сормовском районе Нижнего отреставрированный храм, по преданию, основанный самим преподобным Сергием, а также посетить Дивеево.

Нужно отметить, что это будет не первый визит Патриарха в нашу область. В 2010 году он поздравил Валерия Шанцева с переназначением на пост губернатора и благословил его на дальнейшее служение нижегородцам. В 2011 году, на День народного Единства, Предстоятель РПЦ посетил наш регион вместе с президентом и премьер­министром России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123