Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.09.2014 18:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 09.09.2014 г.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА ГРАМОТНО РЕАЛИЗУЕТСЯ В РАЙОНАХ

Автор: Н. ГОРБУНОВА

Для жителей  небольшого села Болобоново Деяновского сельсовета воскресный день 7  сентября надолго останется в памяти. В этот день у них осуществилась долгожданная мечта – в их дома пришел газ, а на пуск приехал глава области Валерий Павлинович Шанцев.  

На окраину села, к газораспределительному шкафу пришли  не только жители этого населенного пункта, но и собралось много гостей. Руководители ближайших сельхозпредприятий, главы сельских администраций, руководители  подрядной строительной организации ООО «Мелиоратор», построившей сети низкого давления, работники газового участка, они свой профессиональный праздник встречали на рабочих местах. Красивыми костюмами и звонкими песнями украсил праздник ансамбль «Зоренька».

И вот,  как и было намечено по программе,  в 9.15 Валерий Павлинович в сопровождении главы местного самоуправления  района В.И. Козлова и главы администрации С.А. Бочканова подъезжают к селу.    Караваем из муки  нового урожая  встречают гостей болобоновцы. Отломив по кусочку и,  направляясь к  собравшимся, Валерий Павлинович по ходу подметил, что дорога, ведущая в село, в плохом состоянии  и,  опережая просьбы селян, (а они это обсуждали до приезда),  заверил, что в ближайшее время этот участок дороги по селу и до магазина будет отремонтирован.

Как отметила глава Деяновской администрации
Т.В. Давыдова,  это пятое село их территории, в котором есть такое благо, как голубое топливо. На первом этапе подключения газ загорится в 30 домах,  из 53 хозяйств села. Сейчас уже и дачники, и не верящие в то, что  их маленькое  село будет газифицировано, активно включились в работу. 

Валерий Павлинович  отметил, что за последние годы газификация в селах нашего  района идет активно за счет федеральных и областных  программ, хотя и дорогое это удовольствие, но оно того стоит. «Кто хорошо работает, тот должен и жить хорошо», – подметил он.

И вот торжественный момент  зажжения газа – глава области доверил это сделать местным ученикам, девочки растерялись, но Валерий Павлинович подбодрил их и вместе они зажгли факел, голубой огонек известил о том, что в трубах низкого давления подача газа произведена и можно подключать бытовые приборы в домах жителей.

Первой такой чести удостоена семья Макаровых Татьяна Александровна и Александр Леонидович. Хозяин дома работает оператором в газовой котельной в Мальцеве,  а вот у самого в доме не было газа, а теперь и на их улице праздник.

Хозяева пригласили высоких гостей за стол, где было домашнее угощение – пироги, грибы, картошка, соленья. В.П. Шанцев это отметил, и заметил, что он тоже грибник, как потом он рассказал, что  даже однажды сам мариновал белые грибы.

Отпускать главу  области жители не хотели, задавали вопросы,  просили сфотографироваться на память, что  Валерий Павлинович с удовольствием  и делал, даже успел  сплясать немного с одной из жительниц.

Дальше рабочий визит продолжился Пильну,  в социально­реабилитационный центр для инвалидов. Здесь присоединилась к делегации министр социальной политики О.В. Носкова.  Гости прошли по  процедурным кабинетам, посмотрели условия для лечения и проживания. В наш реабилитационный центр приезжают поправить здоровье инвалиды из восьми районов области, но, как правило, проблемы у всех схожие. О них они поведали В.П. Шанцеву, конечно, большинство из них касались пенсионного,  медицинского обеспечения.

Обратились пильнинцы к главе области и с давней и больной темой для жителей района – отсутствием пригородного сообщения. Валерий Павлинович  ответил, что этот вопрос уже давно на контроле у областных властей, они обратились в ОАО «РЖД» с просьбой расширить зону пригородного сообщения до 300 или 400 км, пока же действует норматив 200 км. Все что свыше – обслуживается   поездами дальнего следования.  А это уже  совсем другие цены и отсутствие социальных льгот.

Побывал глава региона и в многофункциональном центре, отметил  их  важность  и удобность для граждан в  получении государственных и муниципальных услуг.

Рабочая поездка главы региона в Пильнинский район завершилась. Она стала своеобразным подтверждением правильности стратегии развития региона, грамотно реализуемой на местах. Нет сомнения, что сданный в эксплуатацию  участок газопровода не только улучшит жизнь болобоновцев, но и социальный климат в районе, позволит муниципальному образованию приумножить свой социально­экономический потенциал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

221