Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.10.2015 22:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 10.10.2015 г.

Экспонатам стало тесно

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.

На снимке: этим экспонатам пока места не нашлось

Сегодня имеющихся у районного краеведческого музея экспозиционных площадей недостаточно для развития нормальной выставочной деятельности, размещения современного фондохранилища.

Хранилище памяти, так образно можно назвать это учреждение культуры, с момента своего создания, 2002 года, ютится в правом крыле второго этажа районного культурно­досугового центра. Изначально двух выставочных залов и небольшого помещения для хранения экспонатов хватало. Но с каждым годом благодаря энтузиазму и стараниям сотрудников продолжается пополнение фондов,  в настоящее время в музее насчитывается более двух тысяч  единиц подлинных предметов, вещей и документов  истории, культуры, археологии, в том числе уникальных коллекций. А недавно собрание краеведческих материалов значительно пополнилось в связи с передачей экспонатов музея Пильнинской средней школы № 1. Из­за отсутствия площадей они пылятся в коридоре. Все это накопленное богатство требует строгого соблюдения режима хранения, что в нынешних условиях практически невозможно.

­ Нехватка помещений – это проблема, возникшая не вчера, она назревала давно, ­ говорит директор районного краеведческого музея А.А. Помчалов.
– У нас на данный момент имеются два выставочных зала, еще мы задействовали для экспозиций коридор. По количеству экспонатов мы имеем возможность создать выставки, посвященные Великой Отечественной войне, советской эпохе, именитым землякам, разграничить выставку «Жизнь и быт конца XIX­начала XX веков» и отдельно выставить предметы археологии. Сейчас с переездом музея Пильнинской средней школы № 1 можем организовать выставку «Образование» и музей пилы, который с его уникальными предметами может стать изюминкой и визитной карточкой нашего района.

При наличии достаточных площадей один из выставочных залов можно было бы использовать под сменные выставки. Есть в Пильне коллекционеры, которые периодически выставляют свои коллекции. Так, персоналом музея были организованы выставки кукол в национальных костюмах, монет, колокольчиков, икон, «Честь мундира»  из частных коллекций, заимствуем экспонаты со стороны для привлечения посетителей. Этому же способствует то, что часто меняем свои экспозиции, хотя некоторые настолько хороши, что их можно было бы показывать потенциальным экскурсантам подольше.

Кроме этого, мы мешаем работникам районного культурно­досугового центра: отнимаем у них помещения, потому, когда проводятся мероприятия, их участники вынуждены переодеваться в стесненных условиях. Мы понимаем, что требуются большие финансовые вложения в случае предоставления нашему учреждению собственного здания, но вместе с тем музей, как и вокзал, ­ это лицо района, по которому приезжие судят о его благосостоянии.

Сегодня без преувеличения можно сказать, что районный музей приобретает все большую известность и популярность. В нем за годы его существования побывали несколько десятков тысяч посетителей, в том числе гости Пильны из разных регионов. В книге отзывов они оставляют высказывания  по поводу увиденного и свои пожелания. Музей интересен для посетителей всех возрастов, сюда очень любят приходить дети.

Надо отдать должное сотрудникам – они уделяют большое внимание исследовательской и просветительской работе, разрабатывают и внедряют новые формы работы, проводят с посетителями разнообразные познавательные мероприятия, устраивают встречи, становятся активными участниками различных акций. Но на одном лишь самоотверженном энтузиазме современному музею, к сожалению, не выжить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106