Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.10.2015 00:14 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64  от 03.10.2015 г.

Воспоминания от первого лица

Автор: Н. СУСЛИН

Я – сержант в отставке.
В военное время был минометчиком, связистом, после войны – танкистом (4 года). 

В конце октября 1943 года нас, 17­летних призывников, из деревни Бокшандино было 10 человек. С песнями и со слезами на глазах провожала в Красную Армию вся деревня. Посадили в вагоны и довезли до станции Золино Владимирской области, а дальше шли пешком 8 км до гороховецких лагерей. Разместили по землянкам и началась служба­учение, готовили для фронта. Условия солдатской жизни были очень тяжелые. Жили в землянках. На дровнях ездили в лес за дровами и сами топили печки­самоделки. Сооружали 2­ярусные кровати и спали на березовых ветках. Давали в день 200 граммов хлеба и одну порцию супа. Спасибо нашим матерям, они из дома привозили нам сухари. Засыпали с трудом, так как донимали блохи, и были жесткие матрацы из березовых веток.

Зимой 1944 года нас направили учиться на танкистов в Курган, в учебный полк, мы были курсантами.

Там мы были до весны 1944 года, потом нас отправили на фронт.

Первое боевое крещение получил в 1944 году под
г. Резекне (Латвия). Произошло жестокое сражение с фашистами. Я получил ранение в правую ногу, лечился в госпитале 2 месяца, потом вернулся в свою 308­ую дивизию, затем было второе ранение в эту же ногу.

После госпиталя меня направили в 607­й полк минометчиком­заряжающим. Мы победоносно наступаем. Все понимали, скоро Гитлеру будет «капут». Но враг был все еще силен. 

17 марта 1944 года при наступлении на г. Крустпилс (Латвия) третий раз получил тяжелое осколочное ранение в бедро правой ноги. Победу я встретил в госпитале, но все же в Германию попал.

Выписали в запасной полк, где служил механиком­регулировщиком до 1951 года (7,5 лет) в Германии, город Кенигсдорф.

Послевоенная служба в Германии особо запомнилась, так как кормили хорошо, получали немецкие кроны. Вернулись на Родину с подарками для всей семьи и близких родственников:  баян, большой красивый платок и многое другое. Я самостоятельно научился играть на баяне и гармони.

Заочно через друга познакомился с девушкой родом из Саратова, вели переписку. Она училась в Тамбове в пищевом техникуме. Будучи в Германии, нас направили в командировку в Тамбов и мы с друзьями оказались в общежитии техникума. И там я встретил ее – Аню Хозову. Впечатления были незабываемые. Потом ее направили по учебе в Архангельскую область, и связь потерялась. Судьба распорядилась так, что мы больше не встречались.

Имею награды: орден Отечественной войны, медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941­1945", юбилейные медали.

Вспоминаю своих земляков­фронтовиков. Из 10 человек, с которыми я вместе уходил на фронт, живыми вернулись четверо. Остальные шесть похоронены в латвийской земле. Вечная им память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96