Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 23.01.2016 г.

О проекте «Библиотеки России» и не только

Автор: Н. ПАВЛОВА

Завершился 2015 год, объявленный Президентом страны В.В. Путиным Го-дом литературы в России. О Годе литературы и не только мы пообщались с куратором федерального партийного проекта «Библиотеки России» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Нижегородской области Романом Танчуком.

- Роман Сергеевич, хотелось бы у Вас, как у куратора значимого партийного проекта узнать, как он прошел, чего удалось добиться в рамках партпроекта?       

- Сегодня мы переживаем непростые времена, это не секрет. Но, вместе с тем, несмотря на все кризисные явления, нам есть о чем рассказать, есть чем гордиться. В рамках реализации партийного проекта «Библиотеки России» мы провели общеобластные мероприятия, такие как конкурс плаката, популяризирующего чтение отечественной классической литературы, привлекший 120 участников из 40 районов области. Первый межрайонный форум молодых библиотекарей Нижегородской области, позволивший коллегам встретиться на площадке Пильнинской библиотеки, обменяться лучшими практиками, идеями и наработками в области библиотечного дела, каждому рассказать о писателях и поэтах родного района, получить навыки социального проектирования на базе библиотеки. Также необходимо отметить, что весь год, вместе с профессиональным сообществом библиотекарей нами велась работа по подготовке изменений в действующее законодательство. Важнейшим достижением по этому направлению стало принятие поправок к Федеральному Закону «О библиотечном деле», которые запрещают ликвидацию библиотек на селе без учета мнения граждан. В небольших населенных пунктах библиотека, по сути, является единственным центром культуры, задача — защитить ее законом, была нами выполнена.

- Вы говорите о важных событиях федерального и областного масштабов. А что можно сказать об участии в проекте «Библиотеки России» Пильнинского района?

- Пильнинская земля богата талантами, людьми неравнодушными, искренне переживающими за свой район. И очень приятно отметить, что в тесном взаимодействии с администрацией района, центральной библиотечной системой, учреждениями культуры и образования нам удалось провести разные интересные мероприятия. Это, например, и литературно-исторический квест,  фестиваль «Когда строку диктуют чувства», приуроченный к Дню района. Библиотека в районе — это центр правовой информации, поэтому нами, совместно с Нижегородской юридической коллегией, на базе Пильнинской центральной библиотеки были проведены бесплатные юридические консультации.

В год празднования 70-летия Великой Победы мы провели в Пильне акцию «Имя Героя на карте района», в ходе которой рассказали о Героях Советского Союза — пильнинцах, об истории их подвигов, показали нашей молодежи примеры их земляков, которые являются настоящими нравственными ориентирами для всех.

- Кроме того, что Вы курируете важнейший партийный проект на уровне региона, Вы ведь еще депутат Земского собрания Пильнинского района. Как все успеваете?

- Знаете, скажу просто, когда занимаешься любимым делом, силы сами к тебе приходят, а когда видишь результаты своего труда, когда простые люди подходят и говорят «спасибо!», тогда многократно возрастает желание продолжать работать в том же духе, несмотря ни на время позднее, ни на выходной в календаре. Работа депутата это же не только библиотеки, это широчайший круг вопросов, затрагивающих каждого гражданина: ЖКХ, здравоохранение, социальная защита, транспорт, дороги, бюджет.
Но, как депутат аграрного района, где сельское хозяйство
является основой экономики, не стану скрывать, что у меня вызвал недоумение срыв кворума на августовском заседании областного Заксобрания, который привел к тому, что сельские труженики нашей области теперь не смогут рассчитывать на 700 млн. руб. поддержки из федерального бюджета. Это же какая безответственность, зачем тогда избираться? Чтобы не ходить и срывать кворум? Не понимаю такого отношения к делу!

-  Роман Сергеевич, Вы житель Н.Новгорода, но активно работаете в Земском собрании нашего района, встречаетесь с избирателями, ведете приемы граждан. Может тогда сами пойдете на выборы в Законодательное Собрание? Тем более, что они в 2016 году.

- Не стану скрывать, такие мысли меня посещали, коллеги советовали, говорили, для этого есть все возможности. Окончательное решение по данному вопросу мной еще не принято. Но, вместе с тем, хочу напомнить, что только у «Единой России» в 2016 году в определении кандидатов в депутаты смогут принять участие все граждане, проживающие на той или иной территории, и именно выбор населения формирует списки кандидатов-единороссов. Поэтому решающей станет именно поддержка людей, которой должен будет в ходе встреч, дебатов, агитационных мероприятий заручиться тот, кто хочет стать кандидатом от «Единой России», в том числе, возможно, и я.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

180