Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

15.10.2016 16:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2016 г.

На заседании клуба «Мы вместе»

Автор: Майя Дулушкова

Очередное заседание православного клуба «Мы вместе!», которое состоялось в центральной библиотеке, приурочено было нескольким событиям: тысячелетию присутствия русской миссии на святой горе Афон, многотрудной и славной  истории Высоко-Петровского монастыря. А проходило оно в декаду пожилых людей, так что поводы для интересного общения  были.

Поздравили с праздником мудрости и житейского опыта главный специалист отдела культуры Л.В.Смекалова и директор централизованной библиотечной системы района Л.В.Гаврилова.

Широко известна книга хирурга архиепископа, святителя Луки Войно-Ясенецкого  «Дух, душа, тело», в которой он говорит, что человек трехсоставен, а движителем в нём является дух. Не случайно наш святой Серафим Саровский советовал: «Стяжи дух мирен и около тебя спасутся тысячи».

Вот и наш соотечественник Силуан Афонский многие молитвенные труды положил, чтобы созидать в своей душе мирный дух и любовь, чтобы воздавать молитвы Творцу не только за себя, а за всю землю. Об его житии, духовных исканиях, взлётах и падениях рассказали библиотекари О.Андреева и О.Исаева.

Впервые в истории Афона мощи Силуана Афонского были вывезены за его пределы для поклонения верующим в России. Побывали  они во многих городах, где припали к ним тысячи людей.

30 сентября православная церковь чтила память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. К этому событию библиотекарями была подготовлена выставка, состоящая из 18 икон этих святых мучениц, которая вызвала большой интерес собравшихся. Как правило, мы знаем одну икону, а эта экспозиция приоткрыла нам дверь в мир иконографии.

По ставшей уже  хорошей традиции, активная член  нашего клуба, поэтесса Вера Ивановна Кузнецова прочитала стихотворение, посвященное этим любимым святым.

О значении монастырей рассказал благочинный  нашего округа Сергий Данилов.

Сколько нового, интересного, волнующего душу узнали присутствующие из фильма о Высоко-Петровском монастыре в славном граде Москве, основанном митрополитом Московским Петром, а через 300 лет, ставшим  любимым местом молитвы Петра Великого и усыпальницей его ближайших  родственников Нарышкиных. Сейчас там идут грандиозные  восстановительные работы. Монастырь живет, молится и рад многочисленным паломникам, посещающим его.

Закончилось занятие пением гимна клуба «Слава Богу за все».

 А потом начался доверительный  разговор за чашкой чая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26