Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2016 г.

За нелегкий труд мы селянам говорим «Спасибо!»

Автор: Элеонора Тарлыкова

21 октября в РКДЦ собрались комбайнеры и механизаторы, водители и операторы машинного доения, агрономы и инженеры, зоотехники и бригадиры, все те, кто трудится не покладая рук в сельском хозяйстве на благо родного села и района. А собрались сельские труженики на свой праздник День работника сельского хозяйства, чтобы встретиться со старыми знакомыми, обсудить результаты и поздравить друг друга с праздником, забыв на один день про трудовые хлопоты.

В фойе их ждала праздничная торговля, можно было посмотреть товары от фирм, с которыми сотрудничают СПК и КФХ, ознакомиться с результатами года. А в центре на большом экране шла презентация, рассказывающая о трудовых буднях работников полей и ферм.

Благодаря их трудам на нашем столе есть хлеб, молоко и мясо.

А что может быть лучше ароматного свежеиспеченного каравая? Хлеб – он по-прежнему всему голова. Румяным караваем встречала девушка в русском народном костюме гостей праздника.

У нашего района большой сельскохозяйственный потенциал, в нелегких экономических условиях сельские жители сумели сохранить достигнутые результаты. В подтверждение этого в зал внесли  штандарты губернатора за вклад в агропромышленный комплекс области, их в копилке района уже 20.

Первыми поздравили селян малыши из детского сада №2 «Колосок», среди которых, возможно, стояли на сцене будущие специалисты и первоклассные знатоки своего дела.

С поздравительными словами к труженикам АПК обратились почетные гости праздника: начальник отдела развития инфраструктуры села и модернизации производства министерства сельского хозяйства Нижегородской области В.А. Козлов и депутат Законодательного собрания Нижегородской области В.Б. Аксиньин, которые отметили, что нашему району есть чем гордиться, и главное его достояние – люди труда, любящие свою землю, отсюда и высокие производственные показатели. Теплые слова в адрес селян прозвучали от главы МСУ В.И. Козлова и главы администрации района С.А. Бочканова.

С итогами уходящего сельскохозяйственного года всех собравшихся познакомил начальник управления  сельского хозяйства района П.Н. Лиганов. Он отметил, что, несмотря на все природные и экономические перипетии, наш район находится на втором месте по валовому сбору зерновых (68,1 тыс. т)  и лидирует в производстве молока (за 9 месяцев валовой надой составляет

29237 т). СПК и КФХ района принимают активное участие во всех целевых областных и федеральных программах. В нашем районе жизнь на селе не стоит на месте, приобретается новая техника, как отечественная, так и импортная.  В лучшую сторону изменились условия труда животноводов и содержания скота, продолжается строительство и реконструкция дворов. 

Но этот год принес не только успехи, были в нем и свои трудности. На будущий год надо проработать вопрос обработки яровых, ведь в этом году «бичем» посевов стала бурая ржавчина. Необходимо изыскивать средства на приобретение минеральных удобрений, продолжать заниматься улучшением кормовой базы, в том числе и за счет таких культур как кукуруза на зерно и суданская трава. И по-прежнему в полной мере не использован весь потенциал, имеющийся в животноводстве, ведь если по валовке молока мы в лидерах, то по надою на одну фуражную корову находимся на 14-15 месте. Значит, есть над чем работать.

И еще один сложный вопрос – это кадры, в селе нужны специалисты и квалифицированные рабочие.

Свой значимый вклад в развитие АПК района вносят и фермеры, многие из которых работают семьями и создают дополнительные рабочие места для односельчан.

В своем докладе П.Н. Лиганов отобразил все аспекты жизни на селе и коснулся самых значимых вопросов, а также определил круг задач, которые предстоит выполнить в ближайшее время.

За докладом последовала самая приятная часть праздника, на сцену один за другим поднимались лучшие представители села, профессионалы своего дела. Многие из них из года в год своим трудом пополняют копилку производственных достижений. Вместе с опытными работниками на сцену поднялись двое юношей, которые, несмотря на юный возраст, не один год помогают своим отцам, это студент 3 курса Нижегородской сельскохозяйственной академии Алексей Лукьянов, работавший помощником комбайнера в КФХ у своего отца О.А. Лукьянова и студент

4 курса Пильнинского агропромышленного техникума Ахлям Магжанов, который вместе с отцом работал механизатором в СПК «Петряксинский».

В этот день были подведены  итоги районного смотра трудовых достижений АПК района. С подарками приехали на праздник представители разных фирм, с которыми не один год работают руководители и специалисты СПК и КФХ.  Одним из самых ярких подарков стало песочное шоу от фирмы «Агродок».

Чтобы у всех было хорошее настроение  и ощущение праздника постарались и сотрудники РКДЦ со своими концертными номерами сельскохозяйственной тематики.

Не забыли в этот день и ветеранов, заложивших базу сегодняшних успехов, и здесь приветственное слово прозвучало от Почетного гражданина Пильнинского района А.П. Дудкина, бывшего главы района.

Завершился праздник, но не завершилась работа на селе, передовики на следующий день вновь отправились на свои рабочие места к привычным делам, чтобы через год вновь встретиться на Дне работника сельского хозяйства.

Оператор по доращиванию телят в СПК «Майданский» Галина Ивановна Данилова и депутат Заксобрания Нижегородской области В.Б. Аксиньин
Председатель СПК им. Ленина Валерий Васильевич Филимонов

Награды получили лучшие

Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награжден главный ветеринарный врач Госветуправления Пильнинского района Алексей Петрович Маркелов.

Почетным дипломом Губернатора Нижегородской области награжден механизатор СПК «Сура» Дмитрий Григорьевич Краснощеков.

Благодарственным письмом Правительства Нижегородской области награжден механизатор СПК «Красная гора» Николай Викторович Миронов.

Благодарственным письмом Законодательного собрания Нижегородской области награждена оператор по доращиванию телят СПК «Майданский» Галина Ивановна Данилова.

Медалью министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области «За заслуги в развитии агропромышленного комплекса Нижегородской области» награжден председатель СПК им. Ленина Валерий Васильевич Филимонов.

В областной номинации «Лучший работник, специалист» награждены благодарственными письмами и денежной премией Министерства сельского хозяйства Нижегородской области:

- механик СПК «Заря»  Сергей Анатольевич Матасов,

- водитель СПК «Красная гора»  Александр Владимирович Дементьев, 

- главный инженер СПК им. Ленина  Владимир Иванович Тактаев,

- скотник КФХ «Камалетдинов Фархат Ханвярович»  Мухаммят Няжипович Сулейманов.

Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Нижегородской области награждены:

- механизатор СПК «Оборона страны»   Иван Николаевич Саблин,

- оператор машинного доения СПК «Заря»   Светлана Геннадьевна Вирясова,

- оператор машинного доения СПК «Медяна»  Наталья Николаевна Чимрова,

- комбайнер СПК «Восход» Владимир Николаевич Акилов,

- оператор  машинного доения СПК «Деяновский»  Татьяна Александровна Воронова,

- механизатор СПК им. Кирова Фаиль Рамазанович Гильманов,

- механизатор СПК «Петряксинский» Дамир Ансарович Фаттахов.


Фотоотчет с мероприятия в альбоме - http://pilna-tribuna.ru/photoalbum/4238/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118