Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.11.2016 15:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 19.11.2016 г.

Физкультура для дошкольника

Автор: Ирина Михайлова

Совсем недавно в нашей газете была статья о том, что физкультурные занятия в детских садах, проводимые педагогами дополнительного образования, в этом году переносятся в Центр детского творчества. Режим занятий – три раза в неделю по будням с 12.15 до 12.45.

 Дошкольнику этих занятий будет достаточно, чтобы укрепить здоровье, подготовиться к урокам физкультуры в школе. Но возникает вопрос, почему после 15 лет, проводимых занятий в детских садах, они перешли в ЦДТ? Для родителей  было очень  удобно: ребенок в течение дня в садике, помимо игр и занятий, занимался физкультурой. А как быть сейчас работающим родителям? Это как минимум надо будет отпрашиваться с работы, забрать ребенка из садика, сводить его на занятие. А куда девать его потом? Родители на работе, бабушек и дедушек нет. За разъяснениями  мы обратились к директору Центра детского творчества Л.С. Михайлиной.

- Раньше занятия проводились на основании заключенных договоров с детсками садами. Сейчас требования к проведению занятий в детских садах изменились, по закону необходима лицензия, которой у нас нет.

Проводить занятия в вечернее время тоже не можем, т.к в этом году педагогическая нагрузка уже определена, педагоги рассчитали свои силы, чтобы качественно с ней справляться. Расписание занятий составлено, группы набраны, поэтому этот вопрос можно будет решить перед началом следующего учебного года, если наберется полноценная группа желающих.

В Пильне есть детские учреждения, в Детской школе искусств ребенка научат красиво рисовать, играть на музыкальном инструменте и петь; в Центре детского творчества — лепке, выжиганию, рукоделию и танцам. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым, развивался и ведут его во всевозможные кружки. Но, в выше названых учреждениях нет спортивных секций. Есть они в детско-юношеской спортивной школе, но только для школьников.

Почему в ДЮСШ нет секции для дошкольников? Как и везде здесь свои нюансы — отсутствие места для занятий. Спортивная школа функционирует на базе общеобразовательной школы, где учебный процесс проходит в две смены. Как нас заверили, вопрос с дошкольниками давно разрабатывается педагогами, возможно, в скором будущем ребята начнут выполнять комплексы физических упражнений на базе детских садов.

Проблема есть. В нашем поселке нет мест, куда можно было привести ребенка-дошкольника для занятий спортом. Об отсутствии в нашем поселке ФОКа, не сожалеет только человек ленивый. Наличие его, возможно, решило бы многие проблемы с занятостью не только молодежи, но маленьких детей и их родителей.


Комментарий специалиста

Очень радует, что за последние годы увеличилось число родителей, желающих развивать своих детей.

В этом году Центр детского творчества реализует восемнадцать программ дополнительного образования: «Художественная лепка из глины», «Игра на гитаре», «Радуга» (хореография), «Русский сувенир» (народный танец), театр «Мечта», театр «Маска», «Журналистика», «Сказка» (мягкая игрушка), «Волшебный узелок» (макраме), «Бумажные фантазии» (бумагопластика), «Умелые руки» (выжигание), «Росточек» (раннее развитие), «Волна»(волонтёрское движение), «Юный краевед», «Здоровье»(ОФП), «Лети, модель» (авиамоделирование), «Программирование», «Россияночка» (экология).

С пяти  лет принимаются дети в пять  творческих объединений, четыре из которых на данный момент полностью укомплектованы: «Аленький цветочек» (художественная лепка из глины) — педагог  Е.С. Демидова; «Бумажные фантазии» (бумагопластика) и «Росточек» (раннее развитие) — педагог  Н.В. Ташева; «Радуга» (хореография) — педагог И.А. Рычкова.

Ещё не завершён набор  в объединение «Здоровье» (общая физическая подготовка) — педагог А.А. Горячкина 

Если ребенок посещает детский сад и родители уделяют ему достаточно внимания, то расстраиваться не стоит, ваш малыш не отстанет в развитии от других детей. А вот контакт с родителями в этом возрасте заменить не в силах ни один педагог.

Если  же ваш ребёнок не посещает дошкольное учреждение, то социализация ему всё же необходима, приходите с ним в объединение «Здоровье».

Наталья Павлова, зам. директора по УВР ЦДТ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15