Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.11.2016 15:19 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 19.11.2016 г.

Спрашивали? Отвечаем

Автор: Елена Ковалева

Почему лечат без анализов?

Недавно с ребенком были на больничном, прошли курс лечения,  за это время у нас ни разу не взяли анализы. Об этом говорили и другие родители, хотя дети были с различными заболеваниями. А ведь раньше, когда человек  уходил на больничный, а тем более, если ложился в больницу, его обязательно посылали сдавать анализы. По мере выздоровления делали повторные. Сейчас же на анализы посылают в очень редких случаях. Какие-то другие способы постановки диагнозов и лечения применяют?  Можно ли сдать анализы по собственному желанию, без направления врача, платно? Если да, то сколько это в среднем будет стоить?

Елена Ш.

Отвечает главный врач ГБУЗ НО «Пильнинская ЦРБ» Л.В.  Блинова.

- В  ответ на  вопрос читателей газеты «Сельская трибуна», сообщаю следующее:  детям  в поликлинике  ГБУЗ НО «Пильнинская ЦРБ» оказывается первичная медико-санитарная помощь. Она оказывается бесплатно,   в  соответствии с «Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Нижегородской области».

Предварительный диагноз ребенку устанавливает  лечащий врач на основании жалоб и проведенного осмотра. После постановки диагноза врач назначает лечение и необходимые  обследования, в том числе  лабораторные,  в соответствии с порядками оказания медицинской помощи  и стандартами медицинской помощи. В каждом случае врач решает индивидуально вопросы объема обследований и учитывает предыдущие исследования.

При стабильном состоянии пациента пре-дыдущие исследования могут использоваться  в сроки от 10 дней до 6 месяцев (в зависимости от вида анализов).

Если же состояние пациента  изменяется, то  лечащий врач назначает новые, необходимые  для установления диагноза исследования. Все лабораторные исследования, назначенные врачом, делаются бесплатно.

Анализы по собственному желанию сдать можно за плату в соответствии с Перечнем платных услуг, который размещен на сайте Пильнинской ЦРБ и информационном  стенде в поликлинике ЦРБ. Стоимость  лабораторных анализов  от 63  до 333  рублей.


Ещё раз про «Содержание жилья»

Недавно в газете «Сельская трибуна» начальник МУП «Городской жилфонд» А.А. Карпов давал расшифровку того, что входит в «содержание жилья». Там есть графа «Обслуживание внутридомового газового оборудования».

Как же оно может  входить в «Содержание жилья», если мы заключаем на это договора сами с газовой службой и платим за это деньги? Получается, что платим два раза?

Отвечает главный экономист МУП «Городской жилфонд» М.А. Маркелова.

- Обслуживание внутридомового газового оборудования, которое входит в «Содержание жилья», касается газового оборудования, проходящего в местах общего пользования. То есть трубы, краны, вентили, проходящие внутри подъездов, в подвальных помещениях и т.д. На них мы заключаем договоры с газовой службой, раз в три года они проводят осмотр и профилактический ремонт. У нас есть график, когда в том или другом многоквартирном доме должно проводиться такое  обслуживание.

А жильцы заключают договоры на обслуживание газового оборудования, находящегося непосредственно в их квартирах.

 

А можно по телефону?

- Нельзя ли собственнику стационарного телефона не ехать в Пильну в УЭС, для того чтобы написать заявление о его поломке? Это затратно. Можно ли сообщить об этом по телефону?

Жители села Бокшандино

Отвечает начальник линейно-технического цеха (р.п. Пильна) МЦТЭТ (г. Кстово) Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» В.Г. Юдин

- Собственнику стационарного телефона совершенно необязательно ехать в Пильну, если у него сломался телефон. О его неисправности вы можете сообщить по телефону 8-800-1000-800 круглосуточно или позвонить в рабочие дни с 8.00 до 20.00 и в выходные дни с 8.00 до 16.00 на телефон в бюро ремонта 5-16-09. Поломка вашего телефона будет устранена.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11