Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.11.2016 10:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 26.11.2016 г.

Наведём порядок в общем доме!

Автор: Наталья Рощина

Областной конкурс на лучшее благоустройство помогает муниципалитетам делать жизнь людей удобнее и комфортнее Сотни тысяч квадратных метров дорог и тротуаров. Тысячи новых уличных фонарей и евроконтейнеров для сбора бытовых отходов. Сотни парков и скверов. И даже тринадцать фонтанов! Всё это было построено в городах и районах нашей области за минувшие десять лет на средства, выделяемые победителям смотра-конкурса «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности». В 2016 году заслуженные «призовые» поделили между собой Саров, Сергачский, Тоншаевский и Большеболдинский районы, а также Сормовский район Нижнего Новгорода. 

В Сергаче к конкурсу благоустройства готовились серьезно. По районной программе «Тропинка» благоустроили 15 километров пешеходных путей. Облагородили парк – покрасили ограждения клумб, поставили скульптуры.

- Теперь чувствую себя настоящей горожанкой. Сама видела летом, как в парке пенсионеры на лавочках отдыхают, мамочки с колясками гуляют. Любо-дорого посмотреть! — рассказала жительница Сергача Елена. – Сразу видно, что власти учли мнение жителей города и сделали так, как удобно людям.

- Областной конкурс благоустройства помог нам изучить и перенять опыт наших соседей, взять у них самое лучшее, чтобы воплотить успешные идеи уже на территории своего района. Ведь очевидно, что соревнование делает явными все сильные и слабые места участников, – заявил глава МСУ города Сергач Александр Лаптев, комментируя итоги смотра-конкурса, на котором Сергачский район был признан лучшим в своей группе.

Пильнинский район тоже участвовал в областном конкурсе и в этом году занял третье место в своей группе.

Помимо Сергачского района, в этом году победителями конкурса стали Саров, Тоншаевский и Большеболдинский районы, а также Сормовский район Нижнего Новгорода. Кроме того, благодарственными письмами правительства Нижегородской области были  отмечены городской округ Бор, Лысковский, Тонкинский, Богородский, Вачский, Сеченовский муниципальные районы, а также Автозаводский район областного центра.

Напомним, конкурс на лучшее благоустройство начали проводить в нашем регионе в 2006 году по инициативе губернатора Валерия Шанцева. И с каждым годом он становится всё популярнее.

- Число конкурсантов постоянно растет. Помню, одиннадцать лет тому назад районы приходилось уговаривать принять участие. Тогда их набралось 7 или 8, а в этом году 44! – заявил замглавы областного министерства энергетики и ЖКХ, которое проводит конкурс, Андрей Чертков. – Именно такая задача и была изначально поставлена губернатором: добиться, чтобы большинство районов, вместе с жителями, участвовали в благоустройстве.

Эксперты, входящие в состав жюри областного смотра-конкурса, отметили еще одну интересную закономерность: мероприятие стимулирует конкуренцию между муниципалитетами, заставляет их эффективнее расходовать средства на цели благоустройства.

- Получается, что муниципалитеты не просто выполняют свою работу, они еще и соревнуются, кто привнесет больше комфорта и уюта в жизнь людей. – заявила сопредседатель регионального штаба «Общероссийского народного фронта» в Нижегородской области Елена Ленина. – Благодаря этому, и сами люди начинают интересоваться будущим своих родных мест, гордятся ими, стараются сохранить их и сберечь.

В свою очередь глава региона Валерий Шанцев считает, что почивать на лаврах даже победителям рано.

- Очень хорошо, что жители замечают проделанную на местах работу. Однако нельзя останавливаться на достигнутом, – заявил губернатор Валерий Шанцев. – Мы знаем, что в нашей области еще достаточно населенных пунктов, состояние которых далеко от образцового. Да, и в муниципалитетах-победителях есть микрорайоны и улицы, до которых благоустройство еще не добралось. Поэтому муниципалитетам нужно вместе с жителями расставлять приоритеты, чтобы решить остающиеся проблемы!

Знаете, наверное, это правильно, что местные власти решать вопросы благоустройства должны с учетом нашего мнения, мнения местных жителей — через смотр-конкурс и такие проекты, как губернаторская программа поддержки местных инициатив. Ведь каждый из нас, чувствуя свою сопричастность к проведенным работам, лишний раз фантик на дорогу не бросит, молодое деревце не сломает, а на детской площадке будут играть только дети!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14