Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 26.11.2016 г.

Нужны современные технологии и квалифицированные кадры

Автор: Элеонора Тарлыкова

Именно этому был посвящен сельскохозяйственный семинар, проходивший  для  руководителей СПК 22  ноября.

Селу нужна молодежь

Началась его работа в зале администрации со встречи с сотрудниками Работкинского аграрного колледжа: заместителем директора по производственному обучению Михаилом Алексеевичем Матюнинын и заведующим заочным отделением Валерием Николаевичем Ухановым.

Колледж готовит специалистов, нужных в каждом хозяйстве: ветеринарах врачей, агрономов, зоотехников.

А в СПК нашего района сейчас ощущается дефицит именно этой категории специалистов.

Открывая работу семинара, начальник управления сельского хозяйства Пильнинского района Петр Николаевич Лиганов еще раз обратил внимание руководителей на необходимость поиска путей решения кадрового дефицита.

Будут на селе подготовленные кадры, и работа будет идти по-иному, в том числе и в животноводстве. Необходима соответствующая база знаний не только  специалистам, но и заведующим фермами, чтобы они могли внедрять в производство новые достижения. Руководителям уже сейчас необходимо начать работу со студентами, чтобы привлечь их в свои хозяйства.

В.Н. Уханов рассказал о том, как строится процесс обучения на заочном отделении.  Особо подчеркнул, что администрация колледжа всегда идет навстречу студентам-заочникам, давая именно те основы знаний,  которые специалистам среднего звена необходимы в своей повседневной работе, и задача преподавателей готовить выпускников, умеющих сочетать теорию и практику. 

М.А. Матюнин в свою очередь высказал надежду на то, что  у колледжа и района наладятся дружеские взаимоотношения. Он пригласил руководителей СПК приехать в учебное заведение в конце февраля — начале марта, когда выпускники будут готовиться к практике. Можно будет пообщаться со студентами и, возможно, кого-то пригласить на производственную практику, чтобы посмотреть как человек относится к работе, что умеет и, возможно, договориться о будущем трудоустройстве.

П.Н. Лиганов со своей стороны пообещал провести встречу руководителей с учениками 9-11 классов по профориентации, ведь ребятам будет интересно и важно услышать о работе хозяйств непосредственно от руководителей. Сейчас пришло время менять отношение молодежи к селу, работа  эта непростая, но целенаправленно вести ее просто необходимо для нашего сельскохозяйственного района.

В свою очередь руководителей интересовал вопрос обеспечения молодых специалистов жильем, ведь вчерашних выпускников в первую очередь волнует именно квартирный вопрос. Охотнее они пойдут туда, где уже есть готовая жилплощадь.

Петр Николаевич ответил, что вопрос этот актуальный и решить его пытаются в том числе и на уровне министерства сельского хозяйства Нижегородской области. Сейчас же молодым семьям, работающим на селе, можно принять участие в федеральной областной программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Поездка на завод по переработке рапса

Затем работа семинара продолжилась в Сеченовском районе, где исполнительный директор КФХ Домашенков А.Г. – Герман Александрович Домашенков провел гостям экскурсию по открытому в этом году заводу по переработке рапса. Воплотить в жизнь этот проект стало возможным благодаря льготному кредиту из облфонда поддержки агропромышленного комплекса. Хозяйством была получена сумма в  семь миллионов рублей, которые пошли  на оборудование и ремонт здания.

Он рассказал, что на заводе установлена отечественная технологическая линия, состоящая из блоков по сортировке и очистке сырья, маслоотжимного агрегата, блока фильтрации масла и емкостей по сбору масла. На выходе получается два вида продукции: рапсовое масло и высокопитательный корм для скота – рапсовый шрот.

Именно рапсовый шрот, как ценная кормовая добавка, содержащая из 36% протеина и 8% рапсового масла больше всего и заинтересовала руководителей СПК, которые сейчас работают над балансированием и составлением рационов для скота, и стараются увеличить продуктивность  молочного поголовья.

Сегодня завод по переработке рапса способен перерабатывать 12 тонн семян в сутки, производя из каждой тонны 400 кг масла и 600 кг рапсового шрота.  Как отметил Г.А. Домашенков, стоимость рапсового масла в 2-3 раза превышает стоимость зерна.

Поездка получилась интересной и полезной, возможно, кто-то из наших председателей задумался о том, чтобы перенять опыт аграрников из соседнего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18