Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.12.2016 11:41 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2016 г.

Новости недели

Открытие декады инвалидов

Активисты районного общества инвалидов приняли участие в мероприятии, приуроченном открытию декады инвалидов в Нижегородской области.

1 декабря в театре оперы и балета имени А.С. Пушкина состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса «Путь к успеху».  Перед началом мероприятия в театре была организована выставка творческих работ инвалидов «Новогодняя сказка». После церемонии награждения была показана театральная постановка «Одна любовь, одна жизнь».

С приветственным словом к делегациям районов обратился заместитель министра социальной политики Нижегородской области Е.И. Морозов. На мероприятии также присутствовали представители федеральных учреждений, участвующих в организации реабилитации инвалидов, общественных организаций.

Выпускники написали итоговое сочинение

7 декабря 2016 года 77 учащихся 11 классов района приняли участи в написании итогового сочинения.

Эта обязательная процедура для одиннадцатиклассников является допуском к государственной итоговой аттестации. Правила оценивания в этом году остались прежними. Работы выпускников оцениваются по системе «зачет – незачет». Только при условии получения зачета по сочинению они будут допущены к единым государственным экзаменам. Не прошедшие испытание школьники или не пришедшие на экзамен по уважительной причине, смогут переэкзаменоваться и написать сочинение повторно 1 февраля и 3 мая 2017 года.

Продолжительность написания итогового сочинения составила 3 часа 55 минут. В этом году заранее были определены тематические направления сочинения: это «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».

Сочинение выпускники писали в своих школах.

Гульсум Абдулхаева

Разговор со священником

24 ноября в Центре социального обслуживания граждан пенсионного возраста и инвалидов Пильнинского района состоялась встреча отдыхающих в отделении дневного пребывания со священником, настоятелем церкви села Можаров Майдан протоиереем Сергием Туговым.

Священнослужитель провёл  беседу на тему «Что есть совесть, душа, вера». В ходе беседы отдыхающие смогли задать интересующие их вопросы: как вести себя в храме, как поминать усопших. Была у отдыхающих возможность пообщаться со священником с глазу на глаз и задать личные духовные вопросы.

Элеонора Тарлыкова

 

Ледовая переправа через Суру открыта

7 декабря на реке Сура открыта ледовая переправа на автодороге Пильна-Наваты-Шумерля. Работать она будет круглосуточно, а проехать по ней смогут только автомобили с грузоподъемностью до 3 тонн, скорость движения не более 10 км/ч.

 

Спешите прочитать

Совсем недавно книжный фонд районной детской библиотеке пополнился новыми книгами. Средства на их приобретение были выделены из резервного фонда администрации района по ходатайству депутата Земского собрания Романа Танчука. 183 новенькие книжки уже заняли свое место на полках библиотеки и среди них красочные и очень интересные сказки, рассказы о животных, стихи известных детских авторов и произведения таких авторов как Михаил Самарский, Эдуард Верник, которые пользуются сегодня у подростков большой популярностью.

С поступившей художественной литературой интересно будет познакомиться не только школьникам младших, средних и старших классов, но и их родителям.


Веселый спортивный праздник

прошел 9 декабря в РКДЦ для детей с ограниченными возможностями в рамках декады инвалидов.

Две команды коррекционных классов из Можаров-Майданской и Пильнинской средних школ оспаривали в этот день пальму первенства. А соревновались они в настольном теннисе, шашках, выполняли элементы норм ГТО, а в заключение перетягивали канат.

Более сильными и ловкими были ребята из Майдана. Им в итоге и был вручен кубок победителя, а все участники этого праздника получили сладкие призы.

 

Стали лучшими в области

Ежегодно Управлением социальной защиты населения проводится районный конкурс на лучшую трудовую бригаду, в этом году конкурс назывался «Лучшая трудовая подростковая бригада 2016».

Подводя итоги летней трудовой четверти, комиссия признала победителем трудовую бригаду, созданную при Курмышской сельской администрации, а это ребята из Курмышского детского дома. Они и приняли участие в областном этапе конкурса, и стали победителями в номинации «Кто в доме хозяин».

Мы поздравляем ребят с победой и желаем им дальнейших успехов не только в трудовой деятельности, но и отличной учебы и веселого отдыха.

Елена Ковалёва  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13