Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.12.2016 16:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2016 г.

Из пассивных слушателей - в активных участников

Автор: Элеонора Тарлыкова

Ребята заняты мозговым штурмом

9 декабря в районном культурно-досуговом центре состоялся молодежный форум «Защити себя  сам!», посвященный проблемам СПИДа  и наркомании.

На форум собрались 100 старшеклассников из 8 учебных заведений района, в основном это активные юноши и  девушки, принимающие участие в волонтерском  движении.

Что важно сейчас для молодежи? Что их волнует? Именно по этому пути и решили пойти организаторы форума, преобразив молодежь из пассивных слушателей в активных участников.

Открыла работу форума начальник отдела молодежной политики управления образования Вера Юрьевна Махалова.

Она сразу же предложила ребятам разделиться на четыре команды и устроить мозговой штурм: создать по предложенной модели профилактический проект борьбы со СПИДом. Затруднений при выполнении этого задания у ребят не возникло, так как практически в каждой школе прошли классные часы и внеклассные мероприятия по теме «Стоп ВИЧ/СПИД».

Проекты  команд сводились к тому, что самое главное – это здоровый образ жизни, плюс информированность населения о роковых ошибках, к которым может привести безответственное отношение к своей жизни.

Живейший интерес у гостей форума вызвал небольшой видеоролик, где вирус имунно-дефицита человека «сам рассказал» о себе, развеял мифы о том, что им можно заразиться в бассейне или через укус комара, но предупредил о том, как может поселиться в вашем организме.

Работники центральной районной библиотеки в свою очередь разместили выставку специальной литературы и представили презентацию: «Наркомания и СПИД – роковой дуэт», в которой рассказали о тех книгах и журналах  в которых можно найти ответы на все волнующие вопросы.

После презентации всех ждал «СПИД-зачет»,  своеобразная проверка знаний  об этом страшном заболевании. Каждый, правильно ответивший на вопросы викторины, получал красную ленточку, символ солидарности в борьбе со СПИДом.

Свое слово сказали и волонтеры детско-юношеской спортивной школы «Горящие сердца» и волонтерский отряд ПСШ №2 «Пульс».

Каждый тематический блок программы перемежался конкурсами, музыкальными паузами и играми, которые  сближали ребят из разных школ и создавали дружественную атмосферу.

Практика показывает, что подобные форумы находят более живой отклик у ребят, чем просто лекции. Они дают простор для фантазии, как работникам образования, так и работникам культуры, и позволяют налаживать  доверительные взаимоотношения с подростками, что особенно важно  в современном мире.

А завершился форум дискотекой.

Фотоотчет с мероприятия в альбоме - http://pilna-tribuna.ru/photoalbum/4429/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32