Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.12.2016 13:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 03.12.2016 г.

«Окна» для бизнеса

Автор: Наталья Рощина

В многофункциональных центрах по области откроются «окна» для предпринимателей

Предприниматели Нижегородской области смогут оформить необходимые им для ведения бизнеса документы через систему многофункциональных центров (МФЦ). В соответствии с поручением губернатора Валерия Шанцева, во всех 63 МФЦ региона откроются специальные «окна» для малого и среднего бизнеса, а в Нижнем Новгороде на улице Рождественской будет создан отдельный МФЦ для обслуживания бизнесменов.

Оформление загранпаспорта и паспорта гражданина РФ, сертификата на материнский капитал и прием заявлений для заключения брака, оказания социальной поддержки и постановка на учет для получения места в детсаду — вот список лишь некоторых, предоставляемых в МФЦ, государственных услуг. Их полный перечень превышает сотню позиций! И не удивляет статистика, что с 2014 года число жителей области, получающих необходимые документы через систему МФЦ, выросло в 2,5 раза – с 629 тысяч до полутора миллионов человек.

По себе могу сказать, это удобно. Среди посетителей немало и деловых людей.

- Зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, – рассказал бизнесмен из Лысково Антон Прохоров. – Сначала подал заявку. Теперь вот пришел в многофункциональный центр, взял талон и забрал уже готовые документы. Очень быстро! Без очередей, без нервотрепки!

- Бываю в нашем МФЦ часто, раза два в неделю. Потому что регистрируем недвижимое имущество, – говорит другой лысковский предприниматель Леонид Лебедев. – Очень удобно! Не надо ждать! Серьезно экономим время.

Представителями бизнеса, по их собственным словам, наиболее  востребованы услуги Кадастровой палаты, Росреестра, налоговых органов. Однако эти федеральные структуры постепенно сокращают свои расходы на обслуживание населения. Поэтому их функции, в соответствии с поручением губернатора Валерия Шанцева, берет на себя система МФЦ. Именно об этом попросили предприниматели, обратившись через интернет в блог нашего губернатора в «Живом Журнале».

«В блоге спросили, реально ли привлечь многофункциональные центры к оказанию муниципальных и государственных услуг для малого и среднего бизнеса. Такие услуги предпринимателям уже оказываются. Другой вопрос, что для них можно предусмотреть отдельные окна. Такое поручение уже дал. Сейчас рассматривается вариант выделить в Нижнем под такой МФЦ отдельное здание. В районах отдельные окна будут открыты в действующих центрах»,  – заявил Валерий Шанцев, призвав бизнесменов к продолжению диалога словами: «Если есть пожелания по конкретным услугам – пишите!»

Судя по имеющимся в блоге откликам, самые востребованные у предпринимателей госуслуги связаны с землей, недвижимостью, выписками, определенными регистрационными действиями. На этом направлении работы и сосредоточится обновленная система МФЦ.

- Выделение госуслуг для малого и среднего бизнеса в отдельное направление работы многофункциональных центров, о котором заявил Валерий Шанцев, это естественное продолжение развития МФЦ, – уверен депутат Госдумы РФ Владимир Панов. – Благодаря этому решению увеличивается количество и качество предоставляемых населению услуг. Кроме того, это позволяет искоренить базовую, низовую коррупцию. Она просто исчезнет. Ведь если раньше, чтобы оформить тот или иной документ, предпринимателю надо было договариваться, заходить в неурочное время в нужные кабинеты, то «одно окно» МФЦ снимает эту проблему.

Данные статистики говорят о том, что 92% населения страны положительно оценивает деятельность многофункциональных центров. Хорошо, что теперь в удобных МФЦ в нашей области можно не только личные документы оформить, но и по работе все документы получить. Быстро и цивилизованно.

И еще. В последнее время все больше сигналов о том, что прямое общение с нашим губернатором через его блог приносит желаемый эффект и для предпринимателей, и для тех, кто к бизнесу не имеет никакого отношения. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5