Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.02.2016 11:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 13.02.2016 г.

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ ЕЩЕ ИДУТ

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Первого февраля в Пильнинском краеведческом музее открылась очень интересная выставка, посвященная часам. 

Они уже давно прочно обосновались в нашем жизненном обиходе, но история их создания и модернизации по­прежнему остается интересной и познавательной, к тому же некоторые из них являются настоящим произведением искусства и до сих пор исправны и показывают точное время.

Рассказывая о выставке и показывая экспонаты, директор музея Алексей Анатольевич  Помчалов отметил, что сначала намечалось сделать мини­экспозицию карманных часов.  Но в фондах музея нашлось немало интересных экспонатов, плюс кое­что сами сотрудники принесли из дома, а органично дополнили  выставку такие же хранители времени – календари.

Первым делом А.А. Помчалов подходит к витрине с карманными часами, которыми поделился один из жителей района. Здесь можно увидеть стилизованные экспонаты, один в один передающее модели ХIX начала ХХ вв. Такие часы в карманах своих жилетов носили дворяне, купцы, приказчики, а отделка крышки – гравировки на самый, даже привередливый вкус.

На другой витрине представлены наручные мужские и женские часы, среди них есть подарочные к московской Олимпиаде–80, наградные от Горьковского автозавода и Законодательного собрания Нижегородской области. Особый интерес здесь представляет «Победа» 1946 г., есть и часы­подарок военному в форме погона. Сразу же привлекают внимание часы, стилизованные под картину «Время» Сальвадора Дали, привезенные из Испании.

Есть здесь и популярные во многих домах ходики с кукушкой, самый старый экспонат среди них с  изображением картины «Утро в сосновом лесу» Шишкина, они начала сороковых годов и отмеряли время от начала войны до долгожданной победы. Одним словом, всех экспонатов и не перечислишь.

Во время проведения экскурсии идет интересная презентация, в которой представлены истории часов от песочных и водяных до современных. Есть слайды, посвященные самым известным часам мира, напольным, каминным, с иллюстрациями.

Кстати, многие часы, выставленные в музее, несмотря на свой почтенный возраст,  по­прежнему мерно тикают, показывая время.

У всех желающих есть еще время сходить в музей и увидеть все своими глазами, так как выставка будет работать до конца февраля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114