Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.02.2016 14:49 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 06.02.2016 г.

ГОСУДАРСТВО ПОДДЕРЖИТ ИНВАЛИДОВ И ПЕНСИОНЕРОВ

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предполагает льготы для пожилых людей и инвалидов при оплате взносов на капитальный ремонт. 

Те жители района, кого касаются изменения, стали звонить в редакцию газеты «Сельская трибуна» с просьбой дать разъяснения о том, каким будет механизм предоставления этих льгот.

С принятием закона с 1 января 2016 года инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами получают компенсацию расходов по взносам на ремонт общего имущества в многоквартирном доме в объеме 50 % от начисленной суммы. Подробные разъяснения об этом даны в  газете «Сельская трибуна»  № 4 от 30 января в материале под заголовком «Компенсация за капитальный ремонт». Для ее получения этим категориям граждан, заверила нас  начальник отдела организации и контроля социальных выплат  управления социальной защиты населения Н.Н. Архипова, никаких документов не потребуется, льгота будет предоставляться в автоматическом режиме. Эти льготы установлены на общероссийском уровне.

Дополнительные меры поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт вводятся и для одиноко проживающих неработающих пенсионеров – собственников жилых помещений, и семей, состоящих только из совместно проживающих неработающих пенсионеров. Федеральный закон дал регионам право  самим установить эти льготы. В Нижегородской области в первом чтении принят закон, по которому пенсионеры 70 лет и старше будут получать 50-ти процентную компенсацию за капитальный ремонт, а пожилые люди, достигшие возраста 80-ти лет, полностью освобождаются от оплаты. Механизм же получения льгот разрабатывается областным министерством социальной политики. Как рассказала в своем интервью еженедельнику «Аргументы и факты – Нижний Новгород» председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области О.В. Щетинина, «органы соцзащиты готовы максимально «приблизить услугу к человеку», упростив процедуру оформления». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79