Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.03.2016 г.

Ушаковские сборы

Автор: Олеся Герасимова
ученица 10 класса МОУ Бортсурманской школы, член объединения «Журналистика» Центра детского творчества.

Сборы проводились с 21 по 23 февраля, курсанты приехали из разных районов  Нижегородской области. В конкурсной программе приняли участие 8 команд, разделенные на 3 возрастные группы.

В первый день конкурсной программы был проведен молебен св. прав. воину Федору Ушакову.

На открытии мероприятия присутствовали глава местного самоуправления Пильнинского района В. И. Козлов, настоятель церкви с. Бортсурманы протоиерей Андрей Смирнов, благочинный Пильнинского округа иерей Сергий Данилов, руководитель дружины имени Ф.Ушакова А.М. Солуянов, капитан второго ранга запаса А.А. Саберов  и все гости, неравнодушные к истории своей Родины. В актовом зале Бортсурманской средней школы был показан фильма о Ф. Ушакове, в котором рассказывалось о военных действиях адмирала Российского флота во благо нашего Отечества. Затем среди конкурсантов была проведена викторина по биографии Федора Федоровича; ребята оказались хорошо подготовленными и осведомленными в исторических вопросах, поэтому в каждой возрастной группе, невзирая на сложнейшую конкуренцию, были свои победители.

Следующим состязаниям был конкурс военно-патриотической песни, победителем которого стал клуб «Пограничник» (Бортсурманская школа).

На второй конкурсный день были запланированы два соревнования, один из которых — военизированный биатлон. Участники боевой группой преодолевали маршрут, пролегающий по пересеченной местности, под финиш был огневой рубеж со стрельбой по мишеням. Затем они  на время оказывали первую медицинскую помощь и транспортировали «раненого» на лыжах. Штрафное время набавлялось командам за неправильные ответы, а также за нарушение порядка разборки-сборки АК-74 и небрежное отношение к оружию.

Второй конкурс: огневая подготовка со знанием ТТХ в эстафетном режиме; конкурсанты отвечали на вопросы в билетах, а затем выполнялась разборка-сборка автомата каждым участником команды. Конкуренция была высокая, но ребятам из клуба "Пограничник" удалось одержать победу и занять первые места и в первом, и во втором конкурсах.

"Впечатления от биатлона потрясающие, атмосфера тоже прекрасная, ведь одна их главных целей этих сборов — общение", — говорит командир "Пограничника" Василий Смирнов.

В третий — заключительный день состязаний, совпавший с празднованием Дня защитника Отечества, соревновались в физической подготовке, а также в оказании первой медицинской помощи. Команды, завершившие задание, отправлялись на полигон, где для них сотрудниками МО МВД России  «Пильнинский» были проведены стрельбы, проводившиеся вне зачета.

В это время членами жюри были подведены итоги конкурса боевых листков.

Завершающим этапом стало торжественное закрытие сборов — молебен и награждение победителей и участников испытаний.

Результаты сборов:

Победителем стала команда военно-патриотического клуба «Пограничник» Бортсурманской средней школы (руководитель С.С.Синицын).

В старшей возрастной группе II место у команды военно-патриотического клуба «Юный полицейский» Пильнинской средней школы № 2 (руководитель А.В. Шпеньков), III место заняла команда военно-патриотического объединения «Десант» Пильнинского агропромышленного техникума (руководитель А.А. Сагиров).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99