Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.05.2016 11:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2016 г.

Мы в ответе за свои поступки

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

На снимке: исполняют песнопения дети отца Андрея

На очередном заседании православного клуба его участники говорили об одной из важных проблем – о правонарушениях, которые совершают подростки, а также о важности и актуальности воспитания нравственных качеств и правовой культуры у молодежи.

Молодости свойственны самые безрассудные поступки.  Именно в раннем возрасте человек может оступиться от правильного пути. Тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как не каждый из них осознает, что совершаемые им противоправные деяния часто ведут к тяжелым, трудно исправимым последствиям. Потому одна из задач воспитательной работы – это предупредить об опасностях в игре с законом. Говоря об этой животрепещущей проблеме, ведущие работники центральной библиотеки И.Г. Лотова и О.В. Андреева и выступающие смогли вовлечь присутствующих в живую дискуссию и яркую полемику и по вопросам истоков нравственности, смысла и сущности зла, понимания счастья, расширив, таким образом, тематику встречи. На нее были приглашены учащиеся Пильнинской средней школы № 2 и Бортсурманской средней школы.

Подростковая преступность – явление сложное. Трудно дать однозначный ответ на то, что же толкает несовершеннолетнего на совершение преступления. Были высказаны участниками встречи мнения, что какие бы причины не рассматривались в отдельности, все-таки наиболее важными факторами, влияющими на поведение подростков, являются условия, в которых формируется их личность: материальный уровень жизни, отношения в семье, занятость подростка, его интересы и досуг. Правонарушения, как правило, совершают дети, которые не заняты социально значимой деятельностью, у которых много свободного времени. Поэтому с раннего возраста необходимо создавать условия для самореализации, воспитывать у ребенка желание познавать мир. Об этом говорила преподаватель детской школы искусств

Л.Ф. Шлепнева. Была организована выставка картин учащихся «Мгновения родной природы», детских работ. В школе открылся класс раннего детского эстетического образования, куда принимают детей с четырехлетнего возраста. И всегда рядом с ребенком должен быть взрослый, чтобы дети не совершали проступки, нужно больше уделять им внимание.

Вовлечение в асоциальный образ жизни порождает у подростков привычку к противоправным действиям, пренебрежение к честному труду. Поэтому так важна профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Борьба с преступностью – это борьба общества за свое будущее. И.С. Фрунза, старший инспектор по делам несовершеннолетних, констатировала тот факт, что в нашем районе наблюдается рост преступности среди подростков. В 2015 году совершено 16 противоправных деяний подростками, и в основном в ночное время. Что заставило их идти на преступления? Поведение детей обусловлено совокупностью причин и условий. Конечно, в первую очередь – это недостаток в родительском воспитании, именно родители несут полную ответственность за поступки своих детей.

В обсуждении была затронута тема роли религии в духовно-нравственном воспитании и становлении молодежи. Настоятель Бортсурманского храма Успения Божией Матери отец Андрей постарался дать ответ на вопрос: «Почему эти преступления совершаются?» Проблема нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных, а в современных условиях она приобретает особое значение. Если мы не будем обращать внимание на состояние души, на духовно-нравственное состояние нашей молодежи, то при всех наших самых замечательных начинаниях, инициативах можем не получить никакого результата. Организовать воспитание молодого поколения без духовного стержня, без идеи, которая объединяет и вдохновляет, невозможно.

Были высказаны мнения, что закон осуждает человека за преступления и лишает его свободы. Очень важно, несмотря ни на какие жизненные невзгоды, трудности, обстоятельства, оставаться верным самому себе. Человек свободен, и потому за все платит сам, несет ответственность за свои деяния.

Встреча прошла оживленно, дискутируя, выступавшие предлагали свои варианты разрешения обсуждаемой проблемы. Итог всему сказанному подвели заместитель главы администрации района С.В. Сальникова и директор Пильнинской центральной библиотеки Л.В. Гаврилова. Будущее страны зависит от того, какими ценностями будут руководствоваться в своей жизни последующие поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87