Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 21.05.2016 г.

Если вы работающий пенсионер

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

С 2016 года одно из главных изменений в пенсионном законодательстве – отмена индексации работающим пенсионерам.

С 1 февраля произошла индексация страховой пенсии по старости на 4 %. Однако февральское повышение выплат коснулось не всех пенсионеров. С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексации.

За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц управления Пенсионного фонда РФ по Пильнинскому району Е.В. Махаловой.

- Елена Владимировна, кто считается неработающим пенсионером?

- Таковым считается пенсионер, который не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года. При проведении индексации факт работы определялся по данным индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Если пенсионер на эту дату продолжал работать, то ему индексация пенсии не производилась.

- Как поступить пенсионеру, недавно прекратившему трудовую деятельность?

- В случае прекращения работы в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года пенсионер вправе не позднее 31 мая 2016 года уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого он должен подать заявление и представить подтверждающие документы (трудовую книжку) о прекращении трудовой деятельности. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца за месяцем обращения начинается выплата страховой пенсии с учетом индексации. То есть, если пенсионер прекратил работать после индексации пенсии, то со следующего после рассмотрения его заявления месяца он будет получать уже увеличенный размер пенсии. Например, пенсионер уволился 25 октября 2015 года, обращается в Пенсионный фонд 4 апреля 2016 года, перерасчет ему произведен с 1 мая 2016 года без доплат за прошлое время. Если пенсионер прекратил работать после 1 апреля 2016 года, то индексация пенсии ему будет произведена с 1 июля 2016 года по данным индивидуального лицевого счета за первый квартал 2016 года.

- Вы сказали, что подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами гражданин может до 31 мая 2016 года. Почему именно до этой даты?

- Если пенсионер перестал работать после 31 марта 2016 года, ему не надо обращаться в Пенсионный фонд. После этой даты факт осуществления трудовой деятельности будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе данных персонифицированного учета. После получения и обработки отчетности, из которого следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы. Например, если пенсия гражданина до индексации составляла 10 тысяч рублей, то при увольнении она будет проиндексирована на 4 %, и размер пенсии составит 10400 рублей. Если до его увольнения будут производиться еще индексации страховых пенсий, то на последующие индексации ему будет произведен перерасчет размера пенсии на дату увольнения.

- Индексации выплат в феврале 2016 года работающие пенсионеры не получили. Будет ли произведен беззаявительный перерасчет пенсий работающим пенсионерам в августе 2016 года?

- Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех баллов. В 2016 году вступает в силу правило об ограничении августовской прибавки к пенсии работающим пенсионерам планкой, равной стоимости трех пенсионных баллов.

- И последнее. Если пенсионер снова устроится на работу, изменится ли размер его пенсии после проведенной индексации?

- Если пенсионер после перерасчета пенсии вновь пойдет  работать, размер его страховой пенсии уменьшен не будет, останется в проиндексированном размере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46