Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

25.06.2016 11:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 25.06.2016 г.

День села в Деянове

Автор: С. Решнин

В.И. Болтаевский и Т.В. Давыдова поздравляют односельчан

С утра в праздник Святой Троицы над площадью села Деянова звучала музыка. Шли по  улицам села нарядные жители на праздник День села, о чём заранее сообщали красочные афиши.

Перед Домом культуры развёрнута выставка местных мастеров: А.К. и Н.В. Жучковых, А.И. Куприяновой, А.П. Потаповой, С.Ю. и А.А. Капитоновых, М.В. Ивановой. Организована торговля ИП Н. А.  Мироновой. Пахнет дымком от мангала, на котором жарятся шашлыки от ООО «Зодиак» (А. В. Докукин) Рядом девушки в национальных сарафанах (М.С. Николаева, Т.С. Щербакова) предлагают всем желающим кашу, картошку с грибами, малосольные огурчики, чай из самовара, а к нему пироги с разнообразной начинкой. Большой праздничный пирог был предоставлен предпринимателем Г.А. Щербаковой.

Постепенно ряды для зрителей заполняются. И вот под звуки песни «Широка страна моя родная» на сцену поднимаются ведущие праздника М.В. Иванова и С.Д. Решнин. Звучат стихи о родном селе, звучит песня «Родное село» в исполнении Владимира Каракова и Марии Рогачёвой.

 Глава местного самоуправления Т.В. Давыдова и руководитель СПК «Деяновский» В.И. Болтаевский поздравили односельчан и всех присутствующих с праздником и пожелали провести его дружно, весело, с душой.

И в это время хлынул долгожданный дождь! Да какой! Площадь вмиг опустела. Пришлось в спешном порядке менять планы и проводить праздник уже в зале ДК. Пока переносили аппаратуру,  гости из Курмыша под аккомпанемент С.П. Косыева порадовали зрителей народными песнями.

На сцене звучат слова об истории села Деяново, о постройке церкви Животворящей Троицы в 19 веке и колокольни в 1915 году. Ведущие рассказывают о председателях колхоза, об участии деяновцев в Великой Отечественной войне и о развитии села на современном этапе. Руководители поселения  вручают благодарственные письма лучшим людям села, которые добиваются высоких результатов в работе и принимают активное участие в жизни села.

Подарки получают семьи, в которых в этом году родились дети. Это семьи Козловых и Боруновых. Поздравления и подарки получают супруги, отметившие серебряный юбилей совместной жизни: А.А. и Н.Г. Барягины, М.М. и А.А. Ивановы, Л.В. и М.В. Ивановы, Н.В. и Г.А.  Борбузановы. Слова благодарности звучат в адрес тех, кто в этом году ушёл на заслуженный отдых: Н.А. Гущина, Е.А. Кочеткова, Л.И. Чернышёва, Н.В. Чернышёв, В.К.  Чишкин.

Концертную программу продолжили воспитанники Беловского семейного детского сада (Т.А. Дмитриева) и Деяновского детского сада (В.А. Егорова). С современным танцем выступили девушки Деяновской школы (танец готовила Е.В. Юмина).

Затем на сцену поднялись желающие принять участие в конкурсе «Угадай мелодию». За первый приз боролись Татьяна Александровна Дмитриева и её дочь Юля и Маша Трутанова. В результате первое место у Т. А. Дмитриевой, Маша заняла второе место и Юля – третье. Порадовала своим  выступлением директор Курмышского ДК Н.В. Носова.  Тем временем в фойе Дома культуры проводился турнир по шашкам. Здесь первые места завоевали Л. В. Иванов и Юля Самарина.

Концертную программу пришлось прервать, так как на улице вновь засияло солнце, и народ переместился на площадь. Все устремились к столам, как-никак время обеда. Вновь зазвучала музыка и конкурсная программа продолжалась.

В поднятии гири равных не было А. Г. Патыкину, а в прыжках через скакалку – В. А. Решниной. Все желающие участвовали в перетягивании каната и в весёлых стартах. Необычным и весёлым получился конкурс семейных пар «Пронеси воду», в котором участники должны были пронести воду в ведёрках на коромысле и, самое главное, на лыжах. Самыми ловкими оказались супруги С.Н. и Н.М.  Гроздевы. В игре «стулья» самой проворной была М.С. Полшкова.

Организатором всех конкурсов была неутомимая М.В. Иванова.

На площадке за Домом культуры проводился конкурс детского рисунка на асфальте под руководством А.А. Капитоновой. Все участники получили сладкие призы.

Долго ещё народ не хотел покидать площадь. Расходились все в приподнятом настроении. И в этом большая заслуга организаторов: сельской администрации (Т.В. Давыдова), главного спонсора — СПК «Деяновский» (В.И. Болтаевский), Деяновской основной школы (С.В. Терникова), сельского Дома культуры (В.М. Сухарева), сельского информационного центра (Е.В. Юмина). Огромное спасибо гостям праздника – участникам художественной самодеятельности села Курмыш. Пусть таких праздников проводится больше. И, может быть, жизнь будет светлее и чище. А люди станут чаще улыбаться друг другу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

365