Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 04.06.2016 г.

Первые дипломы

Автор: М. ДУЛУШКОВА

Они пришли в детскую школу искусств маленькими несмышленышами, держась за руку мамы, иногда плача, а бывало, что и засыпали во время урока. Что взять с четырехлеток? Мамочка для них в это время – солнышко, которое обогревает и дарит тепло, а мамина рука самая надежная.

Можно себе представить, да и видела это, бывая на уроках, как нелегко было преподавателям, самим деткам и их родителям. Преподавателям нелегко заложить малышам основы дисциплины, чувство коллективизма, взаимовыручки. Ребятам принять и понять, что от них требуется. У родителей же двойная задача – быть помощниками и преподавателям, и детям.

Пролетели незаметно три года. И вот уже у класса раннего эстетического развития  выпускной вечер. В зале группа поддержки из мам, пап, бабушек. Задача преподавателей показать, чему научились в стенах школы искусств юные выпускники.

В зале развернуты выставки, посвященные 125-летию со дня рождения композитора С. Прокофьева, и пасхальная. Впечатляет экспозиция лепных ребячьих фантазий из глины и соленого теста.

После приветствия преподавателя  С.Н. Саядян на сцену выходят выпускники. В стихотворной форме мальчики и девочки рассказали о том, чем они занимались в ДШИ.

В зал «влетает» девочка-Пчелка. Оказывается, она прилетела поздравить виновников торжества. В благодарность дети исполняют песенку «Пчелка». Своими  познаниями музыкальных знаков, нот делятся учащиеся 2-й группы и все это представлено ярко, интересно, иллюстративно.

Ведущая — преподаватель С.Н. Саядян подводит итог: изучили нотки, научились их писать, читать, находить на клавиатуре, научились петь слоги, песенки, делать красивые поделки. Лепили из пластилина и соленого теста композиции на разные темы, от простых до сложных. А заканчивалась композиция сказкой, которую сочиняли ребята вместе с родителями в виде прозы или стихотворения.

Преподаватель Л.Ф. Шлепнева сказала, что удалось соединить словесное творчество с декоративно-прикладным искусством. И самое главное, чего достигли: возник взаимный интерес членов семей, открылись дарования и у родителей. Неожиданно для них самих стали появляться рифмованные строки, сказки, как исходный материал для лепных композиций. Общее дело всегда скрепляет, объединяет семью.

Ребята в веселой стихотворной форме рассказали о каждой нотке и на голове у них были шапочки с их изображением.  Маленькие учащиеся так быстро разгадывали сложные музыкальные загадки, что зрители диву давались.

Учащиеся 3-й группы показали хорошие знания расположения нот на фортепиано.

Многое продемонстрировали мальчики и девочки в этот вечер, в том числе и инсценировку музыкальной сказки под названием «Звукландия», которой правил Дин-Дон Седьмой. И вот наступает долгожданная волнующая минута для детишек и для родителей. Как говорится, в трудах праведных к ней шли три года.

 Для награждения и напутственного слова на сцену приглашается директор ДШИ С.А. Семенова.

Участникам конкурсов вручаются  почетные грамоты, выпускникам – дипломы. За совместный кропотливый труд благодарственные письма получили и родители.

Светлана Алексеевна сказала,  что с такими  активными, трудолюбивыми ребятами жаль расставаться, и пригласила их продолжить учебу в школе искусств.

Преподаватель Л.П. Мамаева подчеркнула, что успехам в учебе и творчестве всегда способствует дисциплинированность. Сердечно поздравила ребят и родителей зав. отделом культуры Н.В. Любаева.

Родители поблагодарили преподавателей за терпение, науку, любовь к детям и вручили им цветы.

Финалом праздника  стала фотография на память (на снимке).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59