Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.07.2016 19:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.07.2016 г.

Придется раскошелиться

Автор: Г. Абдулхаева

С 1 июля в России планово повысились тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Теперь жителям Нижегородской области за коммунальные ресурсы нужно будет выкладывать в среднем на 6,5 % больше. Это на треть ниже по сравнению с тем, что произошло в прошлом году. 

Повышение тарифов ЖКХ – явление не слишком приятное, особенно когда приходится расставаться все с большими суммами, обозначенными в платежных документах. Для россиян ежегодное увеличение стоимости услуг давно не является неожиданностью, оно стало неизбежным, как смена времен года.

Разъяснить суммы, которые появятся в наших квитанциях с этого месяца, мы попросили главного экономиста МУП «Городской жилфонд» М.А. Маркелову.

- С 1 июля произошло увеличение тарифов на коммунальные и жилищные услуги и нормативов холодного водоснабжения. Цена на воду с 20 рублей 99 копеек за один кубический метр повысится до 22 рублей 12 копеек, тариф увеличится на 5,4 %; стоимость водоотведения с 73 рублей 52 копеек до 77 рублей 5 копеек, увеличение составит 4,8 %. У потребителей, не установивших прибор учета холодной воды, к нормативу будет прибавляться коэффициент 1,5 (был 1,4) с 1 июля по 31 декабря 2016 года, с 1 января 2017 года будет коэффициент 1,6. Соответственно, чем дольше они не устанавливают счетчики, тем больше им придется платить по повышенному тарифу. На сегодняшний день в р. п. Пильна установлено 1874 прибора учета холодного водоснабжения, без счетчиков остаются еще 753 квартиры и частных дома, оснащенность приборами учета составляет 73 %.

Жилищные услуги, а именно содержание и ремонт общего имущества с централизованным водоотведением и у тех, у кого установлены приборы учета холодной воды, подорожают на 34 копейки за один квадратный метр (с 5 рублей 6 копеек до 5 рублей 40 копеек), рост на 6,7 %; при наличии выгребной ямы тариф поднимется с 19 рублей 76 копеек до 22 рублей 80 копеек, рост составит 15,3 %.  Повысится цена и за наем жилья: с кирпичными стенами с 2 рублей 50 копеек за один квадратный метр до 2 рублей 66 копеек, рост на 6,4 %; со стенами из смешанных материалов с 1 рубля 11 копеек до 1 рубля 19 копеек, рост на 7,2 %.

Потребителям услуг придется теперь больше платить и за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с услугой утилизации, тарифы подскочили с 47 рублей 77 копеек до 50 рублей 94 копеек с одного человека, рост на 6,6 %; за вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО) с очисткой сточных вод со 128 рублей 87 копеек за один кубический метр до 136 рублей 30 копеек, рост на 5,8 %.

- Какими будут тарифы на электроэнергию для многоквартирных домов, остающихся на обслуживании МУП «Городской жилфонд», и много ли таких домов?

- В нашем обслуживании по электроэнергии остаются пока 9 многоквартирных домов. Для них стоимость электричества для одноставочных счетчиков в пределах социальной нормы поднялась с 3 рублей 9 копеек до 3 рублей 32 копеек, рост на 7,4 %, сверх соцнормы – с 5 рублей 51 копейки до 5 рублей 73 копеек, рост на 4 %. Тариф по двум зонам суток повысился таким образом: пиковая зона дневная в пределах соцнормы был 3 рубля 17 копеек, будет 3 рубля 41 копейка, рост на 7,6 %; свыше соцнормы тариф был установлен в размере 6 рублей 34 копеек, будет 6 рублей 59 копеек, рост на 3,9 %. Ночная зона: был 1 рубль 55 копеек, будет 1 рубль 67 копеек, рост на 7,7 %; сверх соцнормы цена вырастет с 3 рублей 31 копейки до 3 рублей 44 копеек, рост на 3,9 %.

- В России задолженность за услуги ЖКХ со стороны населения, несмотря на субсидирование государством семьям с низкими доходами оплаты данных услуг, в настоящее время составляет миллиарды рублей. Наш поселок – не исключение, есть и у вас наверняка болевые точки, решение которых больше нельзя откладывать.

- Сложилась сложная ситуация по оплате за коммунальные и жилищные услуги по двум многоквартирным домам, это дом № 16 на улице Свободы и дом № 3 на улице Юбилейная. Задолженность по ним составляет 873 тысячи рублей. В данных домах, кроме жителей двух квартир, все являются должниками. Нами поданы иски в суд на взыскание задолженности. Она малыми частями взыскивается, но наряду с этим растет новая задолженность. У многих граждан квартиры находятся в найме, мы подаем иски на их выселение в связи с тем, что в договоре найма в пункте 4.3.4 прописано, что из-за невнесения нанимателем платы за жилое помещение или коммунальные услуги в течение более шести месяцев, настоящий договор может быть расторгнут в судебном порядке. Если суд удовлетворит наш иск, нанимателю придется освободить данную квартиру. У одной из жительниц  сумма задолженности составляет 197 тысяч рублей, последний платеж у нее был в сентябре 2014 года. В этой квартире зарегистрированы 5 человек, у дочери хозяйки квартиры на средства материнского капитала приобретен дом в деревне. МУП «Городской жилфонд» по решению суда намерено выселить их в этот дом.

Провели собрание с жителями, инициатором выступили администрация городского поселения «р. п. Пильна» и руководство предприятия ЖКХ. Хотели мирным путем урегулировать ситуацию с образовавшейся задолженностью. Людям было предложено заключить договор реструктуризации, оформить субсидию в управлении социальной защиты населения, но таких желающих не оказалось. 

А вот как обстоят дела с повышением тарифов на водные ресурсы для потребителей в сельских поселениях, установленных Региональной службой по тарифам по Нижегородской области для  МУП «Коммунальщик»

На территории Большеандосовского сельсовета его жители будут платить за один кубический метр воды с 1 июля 2016 года 22 рубля 86 копеек вместо 21 рубля 98 копеек; на территории Бортсурманского сельсовета вода подорожала на 1 рубль 1 копейку (с 19,94 до 20,95); на территории Деяновского сельсовета цена на воду повысилась с 22 рублей 38 копеек до 23 рублей 23 копеек. Не намного будут переплачивать за холодное водоснабжение и жители Курмышского сельсовета: с 35 рублей 39 копеек до 36 рублей 99 копеек; жителям Медянского сельсовета придется выкладывать из кармана за это благо цивилизации 23 рубля 26 копеек вместо прежних 22 рублей 31 копейки; жителям Тенекаевского сельсовета – 21 рубль 12 копеек взамен  20 рублей 22 копеек; жители Языковского сельсовета тратили на холодную воду 22 рубля 91 копейку, теперь их затраты возрастут до 23 рублей 75 копеек за один кубический метр воды из водопроводной сети. 

Самый высокий тариф на воду в районе установлен для жителей Мажаров-Майданского сельсовета, они будут  вынуждены отдавать за этот коммунальный ресурс уже 46 рублей 22 копейки, на 1 рубль 91 копейку больше, чем до повышения тарифов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40