Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.09.2016 14:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2016 г.

Счастливый праздник детства

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА

Более 300 тысяч детей 1 сентября в Нижегородской области сели за школьные парты, чтобы сделать свои первые шаги в мир знаний и будущих профессий

Радостные улыбки, красивая форма, новенькие тетрадки, красочные учебники и букеты для главного человека в стране знаний – любимого учителя… Больше трехсот тысяч школьников, в том числе 35 тысяч первоклассников в этом году в Нижегородской области сели за парты 1 сентября. Для учеников лицея имени А. С. Пушкина в Семенове праздник вдвойне радостный: новый учебный год начался для них в новых классах. Новый корпус, где будут учиться 300 ребят – это первая из почти ста новых школ, которые в ближайшие десять лет планируется построить в нашей области.

Еще год назад учителя и воспитанники лицея в Семенове не могли и мечтать о таких условиях для работы и учёбы. Планируется, что теперь у каждого ученика, помимо привычных тетрадей и учебников, на каждой парте будет планшет.

- Огромное количество технических возможностей, которые у нас будут. Мы мечтали об этом! Что у нас будет не только кабинет биологии, но и медико-биологический. Кабинет естествознания, где мы можем проводить научно-исследовательские изыскания после уроков, — делится впечатлениями учитель биологии лицея имени А. С. Пушкина Татьяна Епифанова.

И педагоги, и родители уверены, что в таких новых условиях школьники с особым желанием будут учиться и строить большие планы на будущее.

- Раньше учились в старом лицее. Там было не очень условия для обучения. Все мероприятия проходили в одном зале. Вплоть до спортивных... Сейчас в новом лицее новый спортзал, актовый зал, много всего хорошего, — наперебой делятся с нами своими впечатлениями учащиеся лицея.

Ребятам действительно повезло, и этот День знаний запомнится надолго. Школьная программа в таких красивых, уютных и технически оснащенных классах, наверняка, будет усваиваться намного быстрее. А вот у губернатора и правительства Нижегородской области на этот счёт есть своя программа, не менее важная и ответственная.

- Вот и первое здание вводится, как говорится, первая ласточка. В этом году начнем еще пять школ – от Навашина до Тонкина. Планируем 72 школы построить и 25 пристроев к действующим — это 56 тысяч новых школьных мест. Тогда мы полностью ликвидируем «вторую смену» во всех школах! — говорит губернатор Валерий Шанцев.

Помимо планов на новое строительство, не остались без внимания и действующие школы. В этом году за время подготовки к новому учебному году в Нижегородской области закуплено новое оборудование для 538 школ, удалось произвести текущий ремонт в 710, капитально отремонтировать 51 школу.

- Построить новые школы – это хорошо и правильно. Но что делать со старыми школами? – рассуждает Владимир Панов, депутат городской Думы Нижнего Новгорода. — Ответ я увидел 1 сентября в Кстово, где открылась после капитального ремонта гимназия №4. Она преобразилась и внутри, и снаружи – полное ощущение нового здания! Примечательно, что в финансировании ремонтных работ не остался в стороне и местный бизнес. Думаю, такую модель работы – капитальный ремонт школ за счет объединения усилий власти и социально ориентированного бизнеса – можно распространять и на весь регион.

Особое внимание и забота 1 сентября, конечно, первоклашкам. Им, неугомонным, усидеть сложно. Энергии через край: хочется побегать, пошалить на переменках. Вот уже 13 лет родители могут быть спокойны за своих непоседливых детей — каждый из 35 тысяч вчерашних дошколят застрахован от несчастных случаев на период всего первого учебного года. Страховая сумма в случае, не дай Бог, перелома или травмы в ДТП составляет 40 тысяч рублей.

Кстати, уже сегодня у нижегородских первоклашек есть и еще одна уникальная возможность — попробовать себя в роли будущих профессионалов. Они получили бесплатные сертификаты от областного правительства на посещение детского города профессий «КидБург». Это проект, не имеющий аналогов в нашем регионе, даёт возможность ребятам попробовать себя в любой из 40 профессий. Например, стать фермером или автомехаником, пожарным или сотрудником банка.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16