Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

24.09.2016 17:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.09.2016 г.

На выборы шли с настроением

Автор: Елена Ковалева

В прошлое воскресенье, как и во всех регионах страны, в Пильнинским районе состоялись выборы депутатов в Государственную Думу РФ, а также депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области и дополнительные выборы депутата Земского собрания Пильнинского муниципального района. Несмотря на прохладную погоду и то, что в течение дня несколько раз принимался идти дождь, оживление на избирательных участках наблюдалось с самого утра. Праздничную атмосферу создавала музыка, которая звучала практически на всех избирательных участках, а внутри  всех приветливо встречали сотрудники участковых избирательных комиссий.

К пунктам голосования жители района шли по одному, группами и даже целыми семьями вместе с детьми. Маленькому Саше Гусеву (на снимке) всего два года с небольшим и он, конечно, не понимает значения выборов, но, тем не менее, проявлял большой интерес к тому, что происходило вокруг, и даже попросил маму разрешить ему бросить бюллетени в урну.  У его мамы Валентины Владимировны не возникло даже капли сомнения в том, идти на выборы или нет. Принять в них участие она посчитала своим гражданским долгом, тем более теперь она голосует не только за себя, но и за будущее своего сына.   

– Мы живем в демократическом государстве и у нас есть возможность свободно отдать свой голос за любую партию или кандидата в депутаты. Я внимательно ознакомилась с предвыборными программами кандидатов и сделала сегодня свой выбор.

- Тема выборов в нашей семье начала звучать, как только стартовала предвыборная кампания, — говорит Е.Е. Нефедова, которая также пришла на избирательный участок со своим сынишкой Арсением, — но мы конкретно не обсуждали, кто за кого будет голосовать. Но принципа «Великой России – достойную власть» сегодня будут придерживаться, пожалуй, все избиратели.

В день выборов вся информация оперативно стекалась со всех избирательных участков в территориальную избирательную комиссию.

- В установленные часы проводились сверки и срез поступающей информации, – рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Е.А. Гагин. Уже к 10 часам проголосовало в районе около 15% избирателей, небольшое затишье  было в обед, и затем новый всплеск активности, который продолжился уже до самого закрытия пунктов голосования.

Выборы прошли спокойно, организованно и без происшествий. В течение избирательной кампании и в день выборов не поступило ни одной жалобы, а это значит, слаженно и профессионально сработали все члены избирательных комиссий.

В этот день за ходом голосования и подсчетом голосов следили 170 наблюдателей от партий и кандидатов по одномандатным избирательным округам, а также более 70 членов комиссий с правом совещательного голоса.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что эти выборы отличала сравнительно высокая явка избирателей. В этот день приняло участие в голосовании по нашему району 9032 человека или 54,02 % от общего числа избирателей. К тем избирателям, которые по тем или иным причинам не могли прийти в день голосования на участки, члены участковых комиссий выезжали по их заявлениям с переносными ящиками для голосования, дав тем самым возможность всем желающим воспользоваться правом своего голоса. Это говорит о том, что людям небезразлично, кто будет стоять у власти и решать проблемы страны, наши с вами проблемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96