Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.01.2017 11:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2017 г.

На прием к общественному правозащитнику

Автор: Элеонора Тарлыкова

Во всех муниципальных районах и городских округах Нижегородской области были утверждены и начали работать общественные помощники уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка. В их число вошли муниципальные депутаты Земских собраний, Городских дум, руководители предприятий и организаций с активной гражданской позицией.

В нашем районе вопросами защиты гражданских прав предстоит заниматься депутату Земского собрания, директору Столбищенской средней школы Олегу Владимировичу Родионову, которого мы попросили рассказать о том, в чем заключается суть его новых обязанностей:

- 14 декабря прошлого года в Законодательном собрании нам были вручены соответствующие удостоверения, и теперь я являюсь одновременно помощником Уполномоченного по правам человека Нижегородской области Надежды Тимофеевны Отделкиной и Уполномоченного по правам ребенка Нижегородской области Маргариты Валерьевны Ушаковой.

Моя кандидатура была выдвинута от Земского собрания района.

Основная задача общественных помощников – это разъяснять заявителям их права и давать бесплатные юридические консультации о наиболее эффективных методах защиты прав и свобод, охраняемых законом.

Что касается более конкретного круга вопросов, то на данный момент  трудно обозначить те направления, по которым придется оказывать помощь, так как работа только еще началась, но постепенно будет нарабатываться соответствующий опыт. К тому же за помощью всегда можно будет обратиться в аппарат Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

Работа общественного правозащитника не может строиться без тесного взаимодействия с органами государственной власти и правоохранительными органами, потому что в совместном диалоге можно решить ту или иную проблему на местном уровне.

Прием граждан будет проводиться в Приемной депутатского центра каждый первый четверг месяца с 14:00 до 15:00, предварительно записаться можно по тел: 5-19-60

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0