Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.01.2017 10:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 05.01.2017 г.

Старейшая школа отметила юбилей

Автор: Ирина Шмелева

В декабре Курмышская общеобразовательная школа отметила свой 190-летний юбилей. Это учреждение одно из самых старейших в Нижегородской области.

 

Задолго до начала мероприятия в коридорах школы чувствовалась праздничная атмосфера и приятное волнение виновников торжества. Гостей встречали ученики, учителя, администрация школы. Родную школу пришли поздравить выпускники разных лет, ветераны педагогического труда, жители села. Можно было наблюдать теплые встречи учителей и выпускников, ныне работающих и уже ушедших на заслуженный отдых работников школы. Все желающие могли ознакомиться с фотоэкспозицией, посвященной становлению школы. 

Летопись школы

История школы неразрывно связана с историей России и развитием народного образования в Курмыше. Первое учебное заведение в Курмыше было создано в 1826 году как уездное училище, полвека спустя как городское двухклассное. В 1937 году школа получила статус десятилетки, с тех пор было восемьдесят выпусков.

Здание, в котором нынешние ученики «грызут гранит науки», построено в 1989 году. В настоящий момент учительский коллектив – это шестнадцать педагогов, девять из которых выпускники школы.

 

Праздничный концерт

Музыкальную часть праздника открыли первоклашки песней «Сюрприз». Поддержал музыкальную эстафету хор «Курмышанка», участники которого своим выступлением не раз радовали зрителей, особенно, когда солировала ученица второго класса Настя Кулакова. Искренне и душевно исполнил стихотворение «Учитель» Иван Уткин.

Музыкальные подарки преподнесли бывшие выпускники школы Н.В. Носова, директор Дома культуры, С.П. Косыев, учитель музыки, исполнил песню собственного сочинения.

С.Н. Голубева, председатель профсоюзного комитета, поблагодарила ветеранов педагогического труда, технических работников и поваров за их нелегкий и нужный труд, вручила цветы и подарки.

О том, что образовательный процесс в школе совершенствуется — в этом заслуга всего педагогического коллектива, это подчеркнул в своем приветственном слове директор школы  А.В. Бухтеев. Учебное заведение гордится своими выпускниками, педагогами, ветеранами, учениками.  От воспитанников Курмышского детского дома передал подарок — поделку «Денежное дерево» и музыкальное поздравление А.Г. Баринов, директор, бывший выпускник и педагог школы.

Ученики восьмого класса на суд зрителей представили презентацию «Дом, в котором уютно всем», в стихотворной форме рассказали о родной школе и ее дружном коллективе. Не остались в стороне преподаватели, исполнившие песню о своей нелегкой, но нужной и интересной работе.

На протяжении всего праздника демонстрировались слайды фотографий из школьной жизни разных лет. На снимках запечатлены молодые, счастливые лица, многих из которых уже нет в живых, но осталась память о них.

Обширна география школьных выпускников – они живут во всех уголках нашей огромной страны. Желающих поздравить школу с таким замечательным юбилеем было много, но не у всех была возможность приехать, благодаря новейшим технологиям бывшие ученики присылали смс- и видео- сообщения со всей страны и даже из-за границы.

С.В. Сальникова, заместитель главы администрации района, зачитала приветственный адрес и передала поздравления и подарки от депутата Государственной Думы В.А. Панова, депутатов Законодательного Собрания В.Б. Аксиньина и Н.П. Засыпкиной.

Поздравила коллег А.А. Клинцева, начальник управления образования, молодежной политики и спорта. С поздравлениями выступили, а также в качестве подарка презентовали в школьную библиотеку новую книгу земляка С. Кузнецова «Курмышский летописец»  М.Н. Востряков, глава администрации и А.Г. Баринов, глава МСУ Курмышского сельсовета.

От имени  выпускников разных лет поздравляли П.Н. Лиганов, начальник управления сельского хозяйства Пильнинского района, С.В. Денисова, прокурор района, советник юстиции, А.Г. Кузнецов, генеральный директор ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания», О.В. Коротков, генеральный директор ООО «Торговый дом Семеновская роспись». Е.Г. Галкина, почетный ветеран Нижегородской области, ученица Курмышской школы военных лет, поделилась своими воспоминаниями детства.

Праздник продолжился за чаепитием. Еще долго гости не расходились, вспоминая школьные годы, своих учителей и одноклассников.  

Пожелания

Максим Ручкин, ученик 9 класса:

- В школе мне учиться легко, потому что у нас добрые, профессиональные учителя. Любимый педагог Денис Александрович Жуков, учитель ОБЖ, обществознания, вместе мы участвуем в районных конкурсах «Мальчишник», «Зарница». Моя мама окончила нашу школу с золотой медалью, она педагог.

Родной школе и всему коллективу хочется пожелать талантливых и дружных учеников, процветания и хорошего настроения.

О.А. Медведева, выпускница 2003 года, бухгалтер СПК «Курмышский»:

- Курмышская школа всегда славилась грамотными учителями, учиться у профессионалов своего дела доставляет удовольствие. Воспоминания о школьных годах только теплые. Участие в разнообразных школьных мероприятиях, спортивных соревнованиях делают жизнь школьников интересной и насыщенной. Мой сын Дмитрий учится в нашей школе во втором классе.

Пожелать хочется достаточного финансирования, чтобы педагогический коллектив был укомплектован полностью, и с нехваткой учеников тоже не было проблем. Хотелось бы побольше дополнительной оргтехники для большего развития сельских детей.

Дмитрий Бухтеев, выпускник 2016 года, студент Нижегородского политехнического университета им. Алексеева:

- По школе скучаю, у нас был очень дружный класс, хорошие учителя, учиться было легко и интересно. Желаю школе способных учеников, продолжать укреплять престиж школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137