Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.12.2017 08:47 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2017 г.

Мы учились у природы

Автор: Элеонора Тарлыкова

7 декабря в актовом зале Пильнинской средней школы № 2 состоялся районный экофорум «Зеленая планета», где были подведены итоги Года экологии в системе образования.

Он выдался насыщенным и приоткрыл для ребят тайны природы, поощрял быть полезными родному краю, развивал познавательность, креатив и фантазию, заставлял задуматься о проблемах окружающей среды.

Открыли работу форума глава местного самоуправления района В.И. Козлов, заместитель начальника УОМПС Г.В. Педина и консультант по охране окружающей среды администрации района В.В. Мамонов. Гости поблагодарили ребят за активное участие в конкурсах разного уровня, акциях и делах по улучшению экологии в районе, пожелали и дальше руководствоваться вопросом: «А что Я сделал для природы?»

На это мероприятие приехали ребята, которые вместе со своими руководителями стали победителями в разных номинациях экологического конкурса, и их проекты, презентации, исследовательские и творческие работы в этот день были представлены участникам и гостям «Экофорума».

Сразу несколько работ были посвящены проблеме загрязнения окружающей среды твердыми бытовыми отходами, дети проводили социологические опросы в своих населенных пунктах, считали, сколько мусора за неделю копится в одной семье, и предлагали свои пути решения этой ситуации. Старались решить проблемы энергосбережения.

Беспокоит ребят и то, какую воду мы пьем, каким воздухом мы дышим. Так, например, ученик Бортсурманской средней школы Александр Синицын собрал обычные одуванчики с улиц Бортсурман и Пильны и по качеству их пыльцы опытным путем определил, какая из улиц самая «чистая», а где атмосферный воздух более загрязнен. Таким местом стала ул. Урицкого в Пильне.

Интересует наших учеников и природа родного края.

Так, Евгения Харина из Столбищ следила за жизнью бобров на Заринском озере, Анастасия Любаева изучила виды грибов-паразитов, живущих на деревьях в парке 40 лет Октября.

Ученицы Красногорской средней школы Сылу Сафиуллина, Алия Халилуллина и Лейсан Фейзрахманова рассказали о том, как можно сделать экологически чистые кормушки для птиц, для этого подойдут апельсины, яблоки и хлеб, а сделать их может каждый.

Разнообразными были и творческие номера, но каждый из них был посвящен теме защиты окружающей среды.

Ученики Деяновской основной школы представили экологическую моду, создав наряды из того, что было под рукой, в ход шли пакеты, старые газеты, пластиковые стаканчики, а наряды получились креативными и интересными. Еще ребята этой школы показали экологический танец «Облака». Диляра Гильманова из Петряксинской средней школы спела о родном селе, а Медянская средняя школа представила зарисовку «Сохраним природу вместе».

Ученики из Малоандосовской основной школы подготовили и показали яркую постановку «Как Вовка живую воду искал».

Завершилась творческая часть форума выступлением агитбригады Пильнинской средней школы №2.

Самым торжественным моментом экофорума стало награждение учеников и их руководителей.

Год экологии завершился, но хочется надеяться, что он научил нас ответственно и уважительно относиться к великому дару природы.

А на смену ему уже спешит Год добровольца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10