Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

04.02.2017 10:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2017 г.

Призвание быть пожарным

Автор: Элеонора Тарлыкова

Многие уже с детских лет знают, кем они хотят быть во взрослой жизни, но порой, пройдя немало жизненных дорог, оказывается, что твое призвание совсем на другом поприще.

Так случилось и с Николаем Владимировичем Фадеевым.

18 лет проработал на станции техобслуживания и даже не думал, что когда-нибудь будет выходить на «бой» с огненной стихией.

- Вроде бы и работа нравилась, и получалось все, но чем взрослее становился, тем больше понимал, что хочу в жизни делать  что-то более важное, значимое и быть полезным, — рассказывает Николай Владимирович. — Когда 10 лет назад появилась возможность стать пожарным-спасателем, то  я решил попробовать себя в новом деле и  пришел на работу в ПЧ № 157.

Сейчас к Владимиру Николаевичу уже пришел опыт, он пожарный  второго класса и все его действия доведены  до автоматизма. За время работы он не раз был награжден благодарственными письмами и почетными грамотами, имеет медаль «За отвагу», а в январе этого года, в честь профессионального праздника, был награжден благодарностью от главы МЧС России В.А. Пучкова.

Свой первый рабочий выезд он помнит очень хорошо.

- Сначала был месяц стажировки, где получал «азы» работы, — вспоминает пожарный, — и только потом самостоятельный выезд на возгорание. Это была суббота, сначала поступил сигнал о пожаре в Можаров-Майдане, но там с огнем успела справиться муниципальная пожарная команда. Потом было сообщение о пожаре в Красной Горке, но уже в пути вновь сообщили о том, что и там муниципальная пожарная команда справилась без нас. Тут же сигнал о возгорании бани в Пильне на улице Вокзальная. Вот тут впервые сам и взялся за рукав.

Работать на пожаре не просто, понимаешь, какое чувство испытывают те, у кого случилось горе, а своим эмоциям выход давать нельзя. Самое тяжелое, когда работаешь там, где гибнут люди… До сих пор сердце сжимается, когда вспоминаю такие выезды, особенно случай в Медяне пару лет назад, когда в огне погибли двое детей полутора и двух лет.

И еще в памяти осталась служебная командировка в засушливое лето 2010 года в Воротынский район, где мы принимали участие в тушении лесных пожаров, горели торфяники  почти по всей области. Мы работали неделю, спали прямо в машинах. А лес там, точно тайга, деревья кронами плотно сходятся, как крыша. Мы случайно свернули не на ту дорогу и заблудились, и просто чудом смогли выехать из леса.

Владимир Николаевич работает сутки через трое, но если кто-то думает, что в пожарной части в дежурные сутки работники только сидят и ждут звонка, эти люди глубоко заблуждаются. Здесь идут постоянная учеба и тренировки, а то, что знают и умеют пожарные, регулярно проверяется сдачей нормативов и экзаменами.

Лучше всего отвлечься от служебных забот ему помогает ремонт машин, который из рабочей обязанности перешел в разряд хобби. Но самая главная его забота – это дети, старшая дочка Аня окончила технический университет, проходила практику на заводе «Алмаз-Антей», где сумела проявить себя как хороший сотрудник и теперь работает там по своей специальности. Сын Владимир — ученик 9 класса, мечтает стать моряком, поэтому сейчас старается в первую очередь хорошо учиться, чтобы мечта стала реальностью.

А вот как о своем сотруднике отзывается начальник ПЧ №157 Вячеслав Михайлович Царев:

- Владимир Николаевич из тех, на кого всегда можно положиться, на пожарах работает грамотно, умеет четко оценивать ситуацию и принимать единственно верное решение, дисциплинированный, а в нашей работе это немаловажно.  А самое главное — стремится повышать свой профессиональный уровень и принимает активное участие в жизни нашего коллектива, постоянный участник различных соревнований. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30