Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.03.2017 10:45 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2017 г.

ЖКХ-2017: законодательные новшества

Автор: Гульсум Абдулхаева

С января этого года вступил в силу новый порядок оплаты услуг ЖКХ

Важным нововведением стало то, что если раньше за потребленные на содержание общего имущества в доме ресурсы (холодная вода и электроэнергия) собственники платили по показаниям коллективных приборов учета, то теперь начисления будут производиться по нормативам.

 

ОДН по нормативам

Как утверждают законодатели, по карману потребителей это нововведение не ударит. Начисления будут проводить только в пределах утвержденных региональной властью нормативов на общедомовые нужды. В связи с этим сразу возникает вопрос: «Кто будет компенсировать весь сверхнормативный объем, который раньше оплачивали потребители?»

Разобраться в новшествах, вступивших в силу с начала нового года в сфере ЖКХ, мы попросили главного экономиста МУП «Городской жилфонд» М.А. Маркелову.

- Действительно, в соответствии с пунктом 44 «Правил о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных  постановлением правительства Российской Федерации  №354 от 06.05.2011 г. (в редакции от 26.12.2016 г.) размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды многоквартирных домов, оборудованных коллективными приборами учета, распределяется между жителями за расчетный период (за месяц) и не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанной исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса (холодное водоснабжение и электроснабжение) в целях содержания общего имущества многоквартирного дома. За исключением случаев, если общим собранием собственников в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении всего объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, определенной исходя из показаний общедомового прибора учета.

- И если в доме выльют воды или израсходуют электроэнергии больше, чем этот норматив позволяет, то разницу оплатит кто?

- Ресурсоснабжающая организация, то есть МУП «Городской жилфонд». Жители будут оплачивать столько, сколько необходимо для обслуживания их дома.

- Значит, им больше не придется переплачивать за то, что потребил сосед или вытекло из трубы, а управляющие компании эти изменения призваны мотивировать к энергосбережению и борьбе с воровством.

Марина Александровна, поясните, пожалуйста, какие нормативы на холодное водоснабжение и электроэнергию на общедомовые нужды установлены в нашей области?

- Норматив по водоснабжению составляет для жителей многоквартирных домов 0,022 кубических метра на один квадратный метр общего имущества, норматив по электроснабжению рассчитывается по формуле: 6,52 квт/час. умножаем на общую площадь имущества, умножаем на общую площадь квартиры и делим на всю площадь дома. Итоговая сумма будет делиться на все квартиры пропорционально их метражу, то есть плата будет разной для квартир разной площади, но ежемесячно одинаковой для каждой квартиры.

- Если в многоквартирном доме установлен коллективный прибор учета потребления воды, в квартирах – счетчики и по их показаниям нет разницы, будут ли жители данного дома платить за общедомовые нужды?

- Собственники помещений в этом доме платить за общедомовые нужды не будут, и в квитанции у них в строке «ОДН» будут нулевые начисления.

- Жители дома израсходовали энергоресурсов для содержания общего имущества многоквартирного дома меньше, чем установленные нормативы. Каким образом им будет производиться начисление оплаты за потребление на общедомовые нужды?

- Если в доме установлены коллективный прибор учета энергоресурсов (воды и электроэнергии) и индивидуальные счетчики, а получится так, что расход ресурса будет меньше установленного норматива, то тогда жители данного дома будут оплачивать ОДН по показаниям коллективного прибора учета.

Начали эту работу с 1 февраля 2017 года. В февральских квитанциях пришли начисления на ОДН с учетом нормативов.

 

Нет счетчика – плати  в полтора раза больше

- Другая новация – с 1 января 2017 года вступил в силу новый повышающий коэффициент на оплату жилищно-коммунальных услуг. Давайте поговорим об этом.

- В результате те жители многоквартирных домов и частного жилого фонда, где нет индивидуальных приборов учета холодного водоснабжения, будут платить больше остальных: новый повышающий коэффициент равен 1,5. С 1 июля 2012 года и жители многоквартирных домов, и жители частного сектора должны были установить счетчики учета потребления холодной воды, срок обязательной установки приборов учета уже истек. В р. п. Пильна в некоторых квартирах никто не зарегистрирован, индивидуальный прибор учета потребления воды не установлен. На основании  постановления правительства РФ №354 с 1 января 2017 года владельцам пустых квартир плата за коммунальные услуги (холодное водоснабжение и водоотведение)  рассчитывается исходя из количества собственников. Выходом из данной ситуации является установка приборов учета. Поставьте счетчики и предоставляйте нулевые показания. Мера эта оказалась действенной. Когда с января МУП «Городской жилфонд» произвело начисления по нормативам с повышающим коэффициентом, то собственниками жилых помещений за два месяца этого года установлено уже 35 счетчиков.

 

Пени игнорировать не получится

- С 1 января этого года пени начисляются в общей квитанции. Раньше должники получали платежные документы за «коммуналку» и отдельно за пени. С нового года они увидели в своей квитанции большие суммы начислений, это связано с тем, что пени перешли теперь в основные квитанции. Если неплательщики раньше могли пренебрегать тем, что они задолжали, и оплачивали только основной платеж, а пени оставляли на потом, то отныне придется платить полностью всю сумму. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13