Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.03.2017 13:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2017 г.

Скоро будут новоселья!

Автор: Элеонора Тарлыкова

15 марта в актовом зале администрации Пильнинского района в торжественной обстановке было вручено 11 сертификатов на строительство жилья, а это значит, что в скором времени у нас в селах района вырастут новые дома и будут праздноваться новоселья.

Среди тех, кому в этом году посчастливилось стать обладателями заветного сертификата и семья Ивановых. Они первые из Курмыша, кто стали участниками этой программы и на вручение приехали с сынишкой.

- Ради него мы и приняли решение участвовать в программе, — рассказывает Елена Вениаминовна, — жилищные условия у нас и правда не очень, но два старших сына выросли, сейчас студенты. А когда появился третий,  Антон, то Александр Николаевич Филимонов, который тогда был главой администрации Курмышского сельсовета и главный ветеринарный врач района Алексей Петрович Маркелов посоветовали нам принять участие в подобной программе, собрать документы и встать на очередь. Это было еще в 2011 году, но потом документы пришлось переоформлять и вновь мы их подали только в 2014 г.   И вот сегодня мы здесь, планов много! До сих пор не верится, что сертификат у нас на руках! Сын тоже никак не дождется, когда у него появится своя комната.

Елена Вениаминовна работает ветеринарным врачом в СПК «Курмышский», а ее муж Сергей Александрович – ветеринарный врач на Курмышском участке,  они работают уже более 20 лет.

- Ветеринар – это у нас семейная профессия, — смеется Сергей Александрович, — мой дедушка тоже был ветврачом. Старшие сыновья выбрали для себя другие профессии, а вот младший, скорее всего,  по нашим стопам пойдет, очень животных любит и интересуется нашей работой.

Уже не один год в нашем районе успешно реализуется федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», а ее участниками стали 121 человек, значит, столько новых домов появилось в селах района.

На вручение сертификатов почти все пришли семьями, ведь для них  это памятный и важный день.

Вручая сертификаты, глава местного самоуправления района Виктор Иванович Козлов от души поздравил участников программы. Он отметил, что нашему району в этом году на строительство жилья министерством сельского хозяйства было выделено 18 млн. руб., и все благодаря тому, что  люди Пильнинской земли могут и хотят работать в сельском хозяйстве.  Ежедневно в нашем районе производится 116 т молока, и огромная заслуга в этом тех, кто получил сертификаты.

А начальник управления сельского хозяйства П.Н. Лиганов пожелал, чтобы собравшиеся в зале труженики АПК стали примером другим в стремлении к улучшению своих жилищных условий. Администрация района старается сохранить село, сохранить хозяйства, чтобы у людей была работа. На этот год в планах  района провести реконструкцию 10 животноводческих помещений и, если получится, построить 4-5 новых дворов, что говорит о перспективе развития сельского хозяйства и об облегчении труда животноводов.

Он выразил надежду, что количество участников программы будет расти, так в Деяновской администрации уже 31 человек получили сертификаты, а в некоторых селах только по 1-2. Но пока эта программа есть и действует в ней надо принимать участие, ведь если будут оставаться люди, то и село будет жить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54