Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.04.2017 09:38 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2017 г.

Игнорирование ПДД приводит к трагедии

Автор: Елена Ковалёва

Ни для кого не секрет, что зачастую дорожно-транспортные происшествия происходят из-за несоблюдения элементарных правил дорожного движения. Чаще всего это — несоответствие скорости условиям движения, неудовлетворительная транспортная дисциплина среди водителей, нарушение правил перехода проезжей части пешеходами, а также банальная беспечность к личной безопасности.

Именно к таким выводам пришли сотрудники ГИБДД МО МВД России «Пильнинский», проанализировав дорожно-транспортные происшествия, которые произошли в  этом году.

Так, 19 января 2017 года на подъезде к селу М. Майдан, водитель автомашины УАЗ не справился с управлением, произвел съезд в кювет, где произошло опрокидывание автомашины, в результате чего пассажирка погибла на месте.

20 января 2017 года на ул. Свободы р.п. Пильна, водитель легкового автомобиля произвел наезд на пешехода — женщина переходила дорогу в неположенном месте и перед близко идущим транспортом, хотя пешеходные переходы были в зоне видимости.

По словам начальника ГИБДД В.Н. Дорничева, если бы пассажирка УАЗа была пристегнута ремнями безопасности, а пешеход воспользовался пешеходным переходом, то, возможно, данных трагедий можно было избежать. По этим фактам ДТП сотрудники полиции проводят проверку, с целью установления всех обстоятельств произошедшего.

Сотрудники ГИБДД обращаются ко всем участникам дорожного движения, чтобы они строго соблюдали правила дорожного движения. Были внимательными и дисциплинированными на дорогах. Берегли себя, жизнь и здоровье своих близких! 

Наступила весна и интенсивность движения на дорогах района возросла в несколько раз – появились мотоциклисты и скутеристы, начали выезжать из гаражей те, кто не пользовался автомашинами в зимней период, больше стало пешеходов и особенно детей, появились велосипедисты. Поэтому сейчас водителям надо быть особенно внимательными и неукоснительно соблюдать предписанные правила и особенно в черте населенных пунктов.

Еще в ноябре 2014 года вступило в силу постановление Правительства № 1197, в котором предписано использование светоотражающих элементов на одежде пешеходов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов, их рекомендовано иметь при передвижении и в черте поселений. Долгое время сотрудники ГИБДД вели разъяснительную работу через средства массовой информации, проводили беседы и даже предупреждали нарушителей, теперь к ним стали применяться меры административного воздействия. С начала года штрафные санкции были наложены на троих пешеходов за отсутствие светоотражающих элементов на одежде во время движения вне населенного пункта. Но дело даже не в штрафах, анализ предыдущих лет показывает, что из 7 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, 5 произошли в темное время суток, поэтому надо постараться обезопасить себя, своих близких и особенно детей. 

В целях снижения дорожно-транспортных происшествий (за аналогичный период прошлого года было совершено 1 ДТП) и тяжести их последствий, на территории района сотрудниками ДПС реализуется план дополнительных мероприятий по стабилизации аварийности. Но пока водители не научатся неукоснительно соблюдать правила, и будут игнорировать законы дорог, это будет приводить к трагедиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6