Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.04.2017 12:57 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2017 г.

Проблем много, пора засучить рукава

Автор: Елена Ковалёва

Об отчетном собрании главы Медянского сельсовета население было проинформировано заранее, и поэтому те, кто не равнодушен к жизни села, к его социальным проблемам, а их оказалось немало, пришли в этот день в Дом культуры, чтобы получить ответы на свои вопросы. 

На собрании присутствовали начальник управления по организационно-правовым вопросам и работе с органами МСУ поселений Н.А. Абдулганиева и куратор этого сельсовета, начальник финансового управления администрации Пильнинского района Е.С. Грачева.  Глава поселения С.С. Макаров в своем докладе отразил демографическую ситуацию, работу, проводимую по благоустройству территории и ремонту дорог, состояние противопожарной безопасности и многое другое.

На территории поселения находятся шесть населенных пунктов, это Медяна, Каменка, Романовка, Бакшандино, Знаменское и Новоникольское. В 1008 домовладениях проживает 1411 человек, но в 262 хозяйствах живут дачники, а 167 пустуют. Из 11 детишек, родившихся в прошлом году, 10 родились в с. Каменка и лишь один в с. Медяна, а умерло на территории сельсовета 40 человек. Высоким остается уровень смертности, а это значит, демографическая обстановка нестабильная – идет сокращение населения. 

Рассказал он о работе сельхозпредприятий, находящихся на территории, о состоянии дел в учреждениях образования, здравоохранения, о том, как работают аптека, почтовые отделения, торговые точки, отделение Сбербанка и учреждения культуры. К большому сожалению, не только местные власти, но и районные не могут сегодня повлиять ни на график работы федеральных учреждений, ни даже принять участие в обсуждении  закрытия почтового отделения, сберегательной кассы на селе или участковой больницы. А вопросы эти для села очень важные и вызывают огромный негативный резонанс у местного населения.

Информировал Сергей Серафимович собравшихся и о том, из чего формируется доходная часть бюджета и на что были потрачены средства в 2016 году. Основная часть расходов пошла на финансирование структурных подразделений – двух пожарных служб, двух учреждений культуры, на уличное освещение и благоустройство территории.

В плане благоустройства огромную помощь оказывают население и работники местных учреждений и предприятий. Уборка закрепленных участков от мусора, борьба с сорняками, а также разбивка цветочных клумб, посадка декоративных  кустарников становятся для местного населения нормой.

Немало было потрачено средств в 2016 году на уличное освещение и приобретение светодиодных ламп, а также на ремонт и содержание местных (уличных) дорог. Заасфальтированы участки дорог на ул. Молодежной в с. Каменка, на ул. Садовой в с. Медяна, сделана пешеходная дорожка от ул. Почтовой до реки Медянка, произведен ямочный ремонт на сумму 137,1 тыс. руб., в селах Каменка и Медяна щебеночным покрытием отремонтированы дороги на общую сумму 809,8 тыс. руб. По ходатайству депутатов Законодательного собрания Нижегородской области из областного бюджета была выделена финансовая помощь на строительство пешеходного мостика через ручей Поморка. Хорошо была отлажена очистка дорог в зимний период. Эти и множество других вопросов приходится решать администрации поселения, о чем и поведал глава в своем докладе.

А затем были вопросы от населения, и по их количеству было понятно, что еще очень много не дорабатывает местная администрация. Отметили собравшиеся то, что в докладе главы не были обозначены планы на текущий год, долгое время не решается проблема с бродячими собаками, хотя раньше этой проблемы в селе не было. Также запущена работа по сбору и вывозу бытового мусора в с. Медяна, а ведь во время референдума население проголосовало «за» и работа пару лет назад была налажена. А сегодня мусорные свалки начали расти прямо на улицах.

Не первый год не решается проблема с ремонтом крыши Дома культуры, многие поселения делают это за счет программы местных инициатив, а данное село всего один раз принимало участие в этой программе и то в 2014 году. Ремонт дорог, налаживание водоснабжения в третьей бригаде, складирование сена и дров на улицах перед домами, борьба с сорняками около нежилых домов — все это и многое другое волнует сегодня людей. И где, как ни на отчетном собрании, они могут получить на них ответы, выдвинуть предложения и высказать свое мнение. 

О том, что немало сегодня финансовых проблем не только у данного сельсовета, но и у района, области и страны в целом, говорили в своих выступлениях и присутствующие представители администрации. Особенно непросто сейчас приходится селу, где огромные территории и небольшое количество населения, а финансирование идет именно на количество зарегистрированных жителей на той или иной территории. Отсюда и оптимизация учреждений здравоохранения, образования, закрытие банковских отделений, почтовых и т.д. Район старается сегодня включиться во все программы, какие только реализуются в нашей области, и всеми силами завершить газификацию населенных пунктов, расселить людей из ветхого жилья, помочь улучшить жилищные условия ветеранам войны, молодым семьям, молодым специалистам, и сельским жителям. Сельским поселениям также необходимо не упускать возможностей и стараться участвовать в программах. И это можно сделать, лишь проявив активность, заинтересованность и взявшись за дело всем вместе. 

Открытость и прозрачность принимаемых решений — это не только основа деятельности власти любого уровня, но и требование нашего времени. Власть на местах должна чутко реагировать на запросы общества, вести постоянный эффективный диалог с населением и отчет главы является как раз одним из инструментов такого диалога. Будем надеяться, что обе стороны диалога в этот день услышали друг друга и сделают правильный вывод, и в дальнейшем, сообща возьмутся за решение своих насущных проблем. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11