Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.05.2017 11:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2017 г.

Свет православия

Православный женский день

30 апреля – праздник жен-мироносиц, а значит, православный женский день. Прошли тысячелетия, а память о них жива. Почему?

Вот что пишет златоустый святитель Иоанн (347-407 гг.) о подвиге жен-мироносиц, что «они привязались своим сердцем ко Господу Спасителю  в те дни, когда сквозь пелену Его смирения и уничижения проступила Божественная слава в Его чудесах, когда раздавалась ещё неслыханная на земле проповедь. Но для нашей мысли изумительно видеть их не поколебавшихся в своей любви ко Господу, когда он истерзанный, оплеванный был предан на смерть».

Во всех православных храмах были отслужены литургии. Приятно было женщинам-прихожанкам храма во имя святителя и чудотворца Николая после проповеди и поздравления настоятеля о. Сергия получить солнечный подарок – тюльпан. Это уже стало традицией.

 

Христос Воскресе!

Это приветствие звучит при встрече со Светлой Пасхи и до праздника Вознесения Господня, в течение 40 дней. Так православные христиане выражают свою радость о воскресшем Христе. Разделили ее вместе с благочинным Пильнинского округа иереем Сергием Даниловым воспитанники детских садов №1 «Теремок» и №2 «Колосок», Курмышского детского дома, реабилитационного центра «Родник» с. Столбищи, куда батюшка приезжал вместе с матушкой Ксенией и детками Федей и Машенькой.

Побывал о. Сергий и на пасхальном празднике в Пильнинской воскресной школе. Везде он вручал детям подарки с добрыми пожеланиями. Это стало возможным благодаря постоянным спонсорам супругам Засыпкиным. Да не оскудеет рука дающего.

 

Попрание святыни

Накануне Пасхи мы, православные, спешим в храмы, чтобы освятить куличи, яйца и довольные спешим в Радоницу на могилки близких, чтобы поделиться радостью о воскресшем Христе. Кладём яйца, конфеты на столик, а в большинстве  своём на могилки. Тут же прилетают грачи, от яичек остаётся на земле скорлупа, а от конфет – фантики. И по только что освященной святыне, нисколько не задумываясь, проходят ноги, втаптывая её в грязь. Что это напоминает? Известные библейские события. Чествование, а потом распятие Иисуса Христа. 

Усопшим нужна лишь молитва, которая облегчит их участь. Не лучше ли то, что несём на кладбище, отдать людям, которые помолятся, а если хочется сделать благо птичкам, посыпьте им крупы.

 

От Пасхи до Вознесения

В православном клубе «Мы вместе!» прошло очередное заседание. Посвящалось оно Пасхе, её глубинному значению.

О многом узнали  члены клуба: Как Христос победил смерть, какими воскреснут люди, зачем Богу надо было умирать на кресте, ушёл ли от нас  Христос, о достоверности Евангелия.

Вторая часть заседания посвящалась книжному обзору, выставке книг, подготовленной работниками  центральной библиотеки и книгам Н.Н.Соколовой «Дар любви», «Архипастырь Сибири».

Продолжением нашего праздника было чаепитие.

 

«Радость»

В январе текущего года на базе Наватского сельского клуба, при непосредственном участии его заведующей Н.В. Дунюшкиной, был дан старт православному кружку «Радость». Руководство им приняла на себя Е.М. Астафьева.

Собираются каждое воскресенье в Доме культуры дети от 8 до 15 лет, приветствуется здесь и посещение занятий взрослыми, которые участвуют в его работе.

Темы с ознакомлением основ православной культуры важны для каждого православного христианина: двунадесятые праздники, традиции, история Ветхого Завета. Все это вызывает неподдельный интерес как у детей, так и взрослых. Тем более, что предлагаемые знания закрепляются просмотрами интересных фильмов. А чаепитие после окончания занятий – это продолжение процесса познания, приобретения практического навыка доброты и участия.

Недавно у кружковцев произошло запоминающееся событие – паломническая поездка в Дивеево. Организовала ее Н.В. Дунюшкина. Не просто поездка, а участие в утреннем богослужении, поклонение святым мощам нашего светильника веры батюшки Серафима. Прохождение по канавке с чтением по его завету 150 раз молитвы «Богородице, дево радуйся..», экскурсионный рассказ об истории монастыря, посещение святого источника в Цыгановке и трапеза.

Планируется в конце мая паломническая поездка по святым местам г. Арзамаса.

В день Святых жен-мироносиц каждому были вручены пасхальные подарки, которые позаботились заранее доставить через благочинного иерея Сергия Данилова супруги Засыпкины.

Майя ДУЛУШКОВА

 

Паломническая поездка в село Просек

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы члены клуба «Мы вместе» посетили церковь Николая Чудотворца в селе Просек Лысковского района.  Мне очень хочется поделиться впечатлениями об этой поездке.

Эта кирпичная церковь в русско-византийском стиле, сооруженная в 1854 году, находится на высоком месте, на правом берегу Волги, откуда взору открывается великолепная картина. С одной стороны холмы, а с другой лес, а между ними голубой лентой течёт река Волга. Церковь стоит так высоко, что кажется до неба можно рукой достать. Из добротного красного кирпича, в синем небе сияют купола, со всех сторон издалека её видно.

Просецкая церковь изнутри расписана старинными фресками на библейские мотивы. Очень много ценных икон. Служит там батюшка Владимир (Антипин).

Когда мы приехали, нас очень хорошо встретили прихожане. Никогда ещё мы не видели в церкви столько молодых людей, очень много детей. Там как-будто дома, можно не только раздеться, но и снять обувь. Везде скамеечки, стульчики, если устал или приболел, можно присесть. Атмосфера тепла, уюта и умиротворения. Кто хотел, исповедовался, принял Святое причастие.

Служба закончилась, всех пригласили трапезничать, угостили вкусным обедом, ухаживали за нами, как за зваными гостями. Члены клуба выражают свою благодарность директору центральной библиотеки

Гавриловой Л.В. за предостав-ленный'транспорт. Отдельное спасибо водителю Валерию Веселову.

Ирина Лотова,

зав.отделом обслуживания центральной библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16