Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.07.2017 08:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2017 г.

Испытание пройдено

Автор: Гульсум Абдулхаева

Успешно завершилась экзаменационная кампания 2017 года. В управлении образования, молодежной политики и спорта администрации Пильнинского муниципального района подвели итоги единого государственного  экзамена.

О том, как проходила государственная итоговая аттестация в районе и ее результатах, рассказала заместитель начальника управления образования, молодежной политики и спорта Галина Владимировна Педина.

Без аттестата никто не остался

-  77 обучающихся 11-х классов освоили программу среднего общего образования, успешно написали сочинение как допуск к ЕГЭ и были допущены к экзаменам. Экзамены выпускники сдавали в разных формах: 76 – в форме ЕГЭ, один человек с ограниченными возможностями здоровья – в форме государственного выпускного экзамена. Для него из регионального центра обработки информации привозили индивидуальные пакеты с заданиями, было увеличено время на полтора часа для проведения экзамена. Он сдавал в отдельной аудитории, оснащенной системой видеонаблюдения.

Очень отрадно, что все наши выпускники успешно сдали экзамены и получили аттестат о среднем общем образовании, так как преодолели  необходимый минимальный порог по обязательным предметам (русский язык и математика).

 

Главное – объективность итогов экзамена

- В пункте проведения экзаменов (ППЭ) на базе Пильнинской средней школы №2 были созданы все условия для сдачи детьми экзаменов, осуществлено межведомственное взаимодействие со службами района. Пункт проведения экзаменов в соответствии с федеральными требованиями был оборудован металлоискателем и видеокамерами. Министерством образования Нижегородской области были аккредитованы шесть  общественных наблюдателей из числа родительской общественности, которые находились в аудиториях и наблюдали за ходом проведения экзаменов. Кроме того, следили за экзаменами в режиме онлайн представители министерства образования, управления по контролю и надзору в сфере образования Нижегородской области, общественные наблюдатели из других регионов.

И дети, и родители были информированы под личную роспись о порядке проведения ЕГЭ, ведении видеонаблюдения в режиме реального времени, запрете иметь при себе мобильные телефоны и другие средства связи и так  далее. С собой можно было взять только паспорт и ручки.

Организаторы – управление образования, директора школ, преподаватели, общественные наблюдатели – старались создать для выпускников максимально комфортные условия, чтобы они в спокойной обстановке смогли сосредоточиться, вспомнить все, что учили, и хорошо сдать экзамен.

Отдельные выпускники сдавали экзамены и в других ППЭ: в Сеченове – информатику (1 человек), Лыскове – иностранный язык (2 человека), пересдавали математику (6 человек) в Арзамасе и Н.Новгороде. Это связано с тем, что пункт проведения экзаменов открывается лишь в том случае, если в нем сдают экзамены не менее 15 человек.

 

Популярность сохраняется за обществознанием

- Традиционно наши выпускники из предметов по выбору отдают предпочтение обществознанию, его сдавали 61 человек, далее следует физика – 26 человек, на третьем месте биология – 19, следом идет история – 18 человек.

К сожалению, были ребята, которые не преодолели минимальный порог по предметам по выбору: 12 человек по обществознанию, 5 – по биологии, 2 человека – по истории, 1 – по информатике. Причина неудовлетворительных результатов – в  немотивированности выбора предмета, выпускники к этому выбору подходят не совсем осознанно. Во время экзаменационной поры были случаи, когда ребята писали заявление об отказе сдачи экзамена, хотя они были уже занесены в федеральную базу данных сдающих экзамены, для них сформированы и присланы экзаменационные пакеты, то есть затрачены государством деньги. Поэтому главной задачей в старших классах является повышение мотивации учащихся к обучению, развитию творческого потенциала каждого ребенка и повышению их познавательной активности.

 

Качество знаний растет

- Несмотря на то, что требования к экзаменам ужесточаются, результаты ЕГЭ в этом году более позитивные, чем в прошлом году, такая тенденция прослеживается на протяжении трех последних лет. Подрос средний балл по нескольким предметам. Если по русскому языку в 2015 году  средний балл был 63, в 2016 году – 65, то в эту экзаменационную кампанию он вырос до 66,7. То же самое по математике (профильный уровень): с 42 баллов в 2015 году, 42,6 – в 2016 году,  показатель в этом году поднялся до 48,2 балла. Обществознание: в 2015 году – 50,5 балла, в 2016 году – 50,3, в 2017 году – 53,3 балла.

 

Сдали наиболее успешно

- Радуют высокие результаты отдельных выпускников. Максимумом стал результат 91 балл, который достигли  по русскому языку Юлия Большакова из Пильнинской средней школы №2 и Юлия Дмитриева из Бортсурманской средней школы, по литературе Олеся Герасимова из Бортсурманской средней школы;  по 86 баллов набрали по русскому языку Дарья Кабаева, Анастасия Криушина, Георгий Кулаев и Владислав Федотов из Пильнинской средней школы №2, Зульфия Туктарова из Петряксинской средней школы, Олеся Герасимова, такой же результат она показала по обществознанию; 84 балла по английскому языку на счету у Романа Коромыслова из Пильнинской средней школы №2, по истории – у Василия Смирнова из Бортсурманской средней школы.

 

Отличники учебы

- В этом учебном году 15 выпускников получили аттестаты с отличием и медали за успехи в учении. Наибольшее количество медалей заслужили выпускники Пильнинской средней школы №2, из ее стен вышли 8 медалистов. Медянская средняя школа выпустила  трех медалистов, по одному обладателю медали на счету у Красногорской, Петряксинской и Столбищенской средних школ.

 

Учиться в современной школе – сложно

- Год от года ужесточается контроль за проведением единого государственного экзамена, и становятся сложнее задания по ряду предметов, так как результаты ЕГЭ являются основанием для зачисления в высшие учебные заведения. Поэтому сегодняшним девятиклассникам вместе с родителями нужно серьезно подумать: идти в 10-й класс или нет. В настоящее время учеба в техникумах и колледжах дает много преимуществ в плане получения профессии и продолжения образования.

В завершении хочется поблагодарить всех педагогов, подготовивших школьников к сдаче экзаменов и обеспечивших их объективное проведение, выпускников, успешно прошедших столь нелегкое испытание, и родителей, поддержавших детей в трудную минуту. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9