Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2017 г.

Нижегородские дни поля

Автор: Элеонора Тарлыкова

13 июля на опытных полях Работкинского аграрного колледжа в Кстовском районе прошла масштабная выставка сельскохозяйственных достижений региона – «Агрофест НН-2017», которую еще называют Нижегородскими  днями поля. 

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, на этот праздник собралось более 10 тысяч человек, причем гости приезжали со всей страны.

Ежегодно её участником становится и наш Пильнинский район. Специалисты управления сельского хозяйства подготовили выставку, рассказывающую о том, чем живет наш район. Всех её посетителей хозяева любезно встречали с хлебом-солью. Посетил выставку и отведал пильнинского каравая и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области  А.И. Морозов.

Здесь можно было увидеть показатели развития животноводства и растениеводства за последние годы, как по району в целом, так и по каждому хозяйству. Жизнь селян предстала на фотографиях, почетное место заняли образцы семян сельскохозяйственных культур, возделываемых на наших полях.

А так как мы не один год являемся лидерами в области по производству молока,  «украшением» экспозиции стала фигурка буренки и многие посетители выставки делали вместе с ней фото на удачу.

Приняли участие в выставке партнеры наших сельхозпроизводителей – А.В. Наумов, руководитель фирмы ООО «Техагрострой», которая занимается строительством дворов и производством сельскохозяйственного оборудования, о производстве оборудования для цехов мясопереработки рассказывали представители фирмы ООО «Партнер».

Еще одним украшением нашего района стало выступление ансамбля «MIX Зоренька». Стоило только нашим артистам взять в руки микрофоны и запеть, как сразу же вокруг них собирались зрители. Люди снимали их выступление на мобильные телефоны, подпевали, пускались в пляс и дарили аплодисменты и крики «Браво!». Выступали они не только у экспозиции района, но и на главной сцене выставки, где исполнили без малого 7 песен.

Старт работе выставки дал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области  А.И. Морозов — под звук гимна РФ он поднял флаг фестиваля.

Вместе с ним на сцену для приветствия участников и вручения наград поднялись вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Нижегородской области Е.Б. Люлин и председатель комитета по АПК Законодательного собрания Нижегородской области И.А. Тюрин.

Если говорить о выставке в целом, то даже просто прогулка по ней вызывала живой интерес. Каждый из представленных районов старался показать свою изюминку, представить все то лучшее, что у них есть. Большим спросом пользовалась продукция личных подсобных хозяйств и кустарных ремесленников. Здесь можно было продегустировать и приобрести молочную и мясную продукцию, выпечку и многое другое. На ура расходилась глиняная посуда, и всевозможные сувениры ручной работы.

Радовала глаз выставка племенных животных, когда гладкие и красивые буренки в венках и шляпках важно шли, точно модели, по подиуму.

На отдельных площадках была представлена современная сельскохозяйственная техника отечественных и зарубежных производителей.

«Агрофест» — это то мероприятие, где заключаются различного рода сделки и проводятся семинары для специалистов.

На следующий день по традиции здесь прошел конкурс пахарей, а одним из членов его жюри стал главный агроном управления сельского хозяйства Пильнинского района А.В. Корнилов.

Также в этот день были вручены почетные награды тем аграриям, кто занимается возделыванием сахарной свеклы, среди них был и наш земляк, фермер Х.А. Мяликов.

Выставочная площадка современной сельхозтехники
Выступление ансамбля «MIX Зоренька» принималось «на бис»
Руководители хозяйств Р.Г. Хасянов, Ж.М. Алимов и О.А. Лукьянов интересуются новинками
А.В. Наумов - руководитель ООО «Техагрострой»
На выставке Пильнинского района было что посмотреть

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19