Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.07.2017 14:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2017 г.

Чтобы отдыхали дети – трудились взрослые

Автор: Элеонора Тарлыкова

Завершился первый месяц летних каникул, а вместе с ним и первый этап организованного отдыха детей. Почти во всех образовательных учреждениях завершили свою работу детские оздоровительные лагеря и уже можно подвести некоторые итоги.

С этой целью 29 июня в зале администрации района состоялось заседание районного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи.

Проходило  оно под руководством председателя совета, заместителя главы администрации района С.В. Сальниковой. С докладами выступали те, от кого в немалой степени зависит, чтобы каникулы были яркими и радостными.

Об итогах первой смены в детских оздоровительных лагеря на базе образовательных учреждений рассказала методист ИДК Т. Д. Юдина.

В этом году ученики смогли отдохнуть в 14 оздоровительных лагерях, охват составил 652 школьника.

Перед началом первой смены все лагеря прошли соответствующую приемку и были полностью готовы к работе.

Были сдвинуты сроки работы трех лагерей на базе ПСШ №2, они открыли свои двери для ребят после проведения ЕГЭ.

В этот период рабочая группа координационного совета посетила все лагеря, и по окончании летней оздоровительной кампании будет определен победитель конкурса на лучший лагерь.

Выраженный оздоровительный эффект, на данный мо-мент, составил — 80%.

Главной проблемой летней оздоровительной кампании этого года стало снижение экскурсионных поездок. За пределы района дети теперь почти не выезжают, так как ужесточились правила перевозки, к тому же школьные газели и автобусы были заняты доставкой детей на экзамены, а автотранспортное предприятие не берет на себя такую ответственность.

Врач-педиатр Пильнинской ЦРБ С.В. Веденеева довела до сведения, что медосмотр проходили не только дети, но и работники пищеблоков, педагоги-воспитатели. Проблемных моментов зафиксировано не было.

О работе первой смены лагерей на базе учреждений социальной защиты рассказала директор управления социальной защиты населения района И.Г. Селезнева.

В июне на базе учреждений соцзащиты работали три лагеря с дневным пребыванием и один с круглосуточным, охват детей составил 85 человек, это ребята из неблагополучных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Персоналом действующих лагерей проведена большая работа на соответствие требованиям надзорных органов. Инна Георгиевна также отметила проблему по организации выездных экскурсий.

Об организации поездок детей в загородные лагеря и санатории доложила ответственная за это направление работы, методист Н.Н. Ерина.

На выделенные областью средства было закуплено 40 путевок в загородный детский оздоровительный лагерь «Салют» Городецкого района. Ребята отдыхали там с 1 по 21 июня и вернулись с очень хорошими впечатлениями. Было закуплено 5 путевок в ЗДОЛ «Волжский берег» для опекаемых детей, из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Всего в загородных лагерях отдохнуло 52 ребенка.

Поступила часть субвенций на путевки в санаторно-оздоровительные лагеря, но в районе проблема с их реализацией, и сейчас ведется работа с руководителями разных организаций, чтобы они приобрели путевки для детей своих сотрудников. На данный момент закуплено 6 путевок, 4 из них было приобретено СПК «Сура» и две — СПК «Деяновский».

В этом учебном году на наш район было выделено 5 путевок в знаменитый лагерь «Артек» и четверо ребят уже там побывали. Последняя путевка рассчитана на смену с 1 по 10 сентября, ее обладателем станет самый достойный ученик 8 класса из школ района, портфолио которого наберет не менее 150 баллов.

Еще одна задача, которая стоит перед взрослыми в летний период, – это уберечь детей от правонарушений. По словам инспектора ПДН МО МВД России «Пильнинский», старшего лейтенанта полиции И.С. Фрунза, на учете ПДН состоит 13 подростков и 19 неблагополучных семей. Всех детей, кого было возможно, постарались на лето занять, но, к сожалению, есть и такие, которые отказываются посещать лагеря и хотят остаться вне зоны внимания. За такой категорией несовершеннолетних ведется пристальный контроль. Было решено проводить более интенсивную работу социального патруля с адресным посещением неблагонадежных семей и подростков.

На координационном совете присутствовала начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Сергачском, Краснооктябрьском, Пильнинском, Сеченовском районах М.А. Ексина, которая отметила, что при проверке лагерей грубых нарушений не выявлено, и выразила надежду, что на будущий год, все отмеченные недочеты будут учтены и исправлены.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору А.Г. Карманов также отметил, что были недочеты в одном из лагерей на базе социальной защиты, но к началу смены там все исправили и во время последующих проверок грубых нарушений противопожарной безопасности зафиксировано не было.

О том, что уже сделано и о планах на предстоящие два месяца рассказала начальник отдела культуры Н.В. Любаева. На лето для сектора киновидеопоказа привезено немало интересных новинок кино и мультфильмов, и РКДЦ ждет всех каждую пятницу в 19:00 на кинопоказ, а также готовы проводить показы для организованных групп в удобное дневное время по согласованию. В июле-августе на базе сельских Домов культуры и библиотек откроются дворовые площадки. В Пильне, из-за ремонта пола в РКДЦ, дворовой площадки в этом году не будет, но принято решение проводить выездные мероприятия на улицах Пильны, подобный опыт уже был в прошлом году и получил самые положительные отзывы от детей и их родителей.

О расписании мероприятий, проводимых работниками культуры, и летних кружках можно узнать на сайте администрации.

Более подробно о предстоящей работе дворовых площадок рассказала Т.Д. Юдина. Студенты и старшеклассники, организующие деятельность дворовых площадок, прошли соответствующее обучение и, судя по их проектам, подростков ждет немало интересного. В сети интернет уже выложены объявления о начале работы дворовых площадок ДЮСШ и Центра детского творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3