Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.01.2018 08:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2018 г.

Где будем рожать?

Автор: Елена Ковалёва

Перед самым Новым годом население района всколыхнула информация о закрытии родильного отделения Пильнинской ЦРБ. Где же теперь будут рожать женщины нашего района, почему был закрыт роддом, на эти и другие вопросы мы попросили ответить главного врача ГБУЗ НО «Пильнинская ЦРБ» Л.В. Блинову.

- Сразу хочу ответить, что речь идет не о закрытии или ликвидации коек. С первого января 2018 года в нашем учреждении перепрофилированы 4 койки для беременных и рожениц акушерского отделения в койки другого профиля. Общее количество коек, объемы медицинской помощи при этом не уменьшились.

Акушерское отделение Пильнинской ЦРБ относится к маломощным учреждениям родовспоможения 1 уровня, предназначенным для приема неосложненных, физиологических родов. В 2017 г. произошло уменьшение таких родов на 30% по сравнению с 2016 г. В результате эти 4 койки в течение прошлого года оставались незаполненными. Кроме того, акушерский стационар 1 уровня предполагает отсутствие круглосуточного наблюдения врача акушера–гинеколога, неонатолога, анестезиолога-реаниматолога. После окончания рабочего времени эти специалисты дежурят на дому. В случае возникновения экстренной акушерской ситуации требуется время для прибытия врача из дома в ЦРБ. Потеря времени может обернуться угрозой жизни женщине или ребенку. Такой риск мы не имеем права допустить.

Кроме того, при уменьшении количества родов снижается и опыт оказания врачами медицинской помощи в экстренных ситуациях, что может привести к высокому риску материнских и младенческих потерь.

- И где же теперь будут рожать наши женщины?

- С первого января женщины Пильнинского района для родоразрешения направляются в акушерский стационар II уровня – Сергачский перинатальный центр, где имеется современное оборудование и круглосуточное наблюдение всех врачей специалистов, т.е. созданы все условия для благополучного исхода родов. Доставка женщин осуществляется санитарным транспортом – машиной скорой помощи в сопровождении медицинского персонала.

У нас имеются две бригады скорой медицинской помощи, которые работают круглосуточно.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Нижегородской области госпитализация женщин в перинатальный центр должна осуществляться заблаговременно при сроке беременности 38-39 недель с целью недопущения родов вне медицинского учреждения.

Время доезда от Пильнинской ЦРБ до Сергачского перинатального центра 20-30 минут (в зависимости от погодных условий). В экстренных случаях, при невозможности транспортировки туда, роды будут приниматься на базе хирургического отделения Пильнинской ЦРБ. Все условия для этого созданы.

- А где будут лежать на сохранении и наблюдаться беременные?

- Имевшиеся в 2017 году 4 койки патологии беременных для госпитализации беременных женщин на предварительное обследование, лечение нетяжелых заболеваний и подготовку к родам у нас остаются. Для этих коек в хирургическом отделении выделена отдельная палата.

Вставать на учет, наблюдаться беременные женщины также будут, как и раньше, в нашей женской консультации.

- Как будут перепрофилированы акушерские койки?

- 4 койки для беременных и рожениц перепрофилированы в 2 койки кардиологические, 1 койку неврологическую и 1 койку для онкобольных с применением полихимиотерапии. Эти койки у нас востребованы в большем объеме, чем имелись в 2017 году, и в 2018 году мы будем иметь возможность пролечить больше кардиологических, неврологических, онкобольных, что увеличит доступность медицинской помощи жителям нашего района.

- Разговор о том, что роддом закроется, а рожениц будут направлять в перинатальный центр, ведется давно. Почему именно сейчас от слов перешли к действию?

- Да, действительно, централизация акушерской и неонатальной медицинской помощи и перенаправление потоков беременных, рожениц и родильниц из маломощных учреждений родовспоможения в межрайонные перинатальные центры в нашей области проводится с 2011 года. Это дало уже положительные результаты — уровень материнской и младенческой смертности у нас в области снизился значительно, стал ниже среднероссийских значений.

Создать все необходимые условия для оказания качественной медицинской помощи в маломощных учреждениях родовспоможения невозможно, это можно сделать только в учреждениях более высокого уровня – перинатальных центрах.

Не только в округе, но и в области перенаправление потока беременных в перинатальный центр мы провели практически последними – трехуровневая система организации оказания медицинской помощи все уверенней входит в нашу жизнь.

На принятие решения о перенаправлении потоков беременных в перинатальный центр с января 2018 года повлияло снижение количества родов в 2017 году. В 2016 году было 216 родов, в 2017 году всего 177, а по плану их должно быть 230 в год. Проанализировав прогноз на 2018 год, мы получили такие результаты — в первом квартале готовятся стать мамами 24 женщины. Из них лишь 18 с низким перинатальным риском, то есть могут родить в роддоме первого уровня. Но это всего 6 родов в месяц, а их должно быть 20, значит, все остальное время койки будут простаивать. Допустить простой акушерских коек при большой потребности в койках другого профиля мы не можем.

Кроме уменьшения количества родов в прошлом году причиной перепрофилирования коек и перенаправления потока беременных в перинатальный центр послужило и то, что в декабре 2017 г. в акушерском отделении сложилась сложная ситуация с кадрами — две акушерки и одна детская медицинская сестра ушли в отпуск по беременности и родам, а одна акушерка уволилась по собственному желанию. Из средних медработников осталась только одна акушерка, которая не может выполнить весь объем работ в отделении.

- А что будет с остальным персоналом?

- Сокращения медицинского персонала в связи с перенаправлением потоков беременных женщин на роды не планируется. Всем были предложены рабочие места в ЦРБ с учетом их квалификации и личных пожеланий.

Мы постараемся сделать все возможное, чтобы ухудшения качества и доступности оказания медицинской помощи беременным женщинам и роженицам не допустить. Все необходимое для этого у нас есть.

А к женщинам района я хочу обратиться с пожеланиями своевременно вставать на учет по беременности, регулярно наблюдаться у врача акушера-гинеколога женской консультации, а при необходимости – проходить назначенное врачом обследование и лечение, не отказываться от заблаговременной госпитализации в перинатальный центр, а в случае возникновения преждевременной родовой деятельности не затягивать с вызовом бригады скорой медицинской помощи.

Все это будет гарантом благополучного исхода родов и рождения здоровых малышей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8