Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.01.2018 09:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2018 г.

Обязательная ветеринарная сертификация

Администрация района, совместно с Управлением Федеральной службы по ветеринарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл, напоминают, что с 1 января 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю.

Ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий». Она предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Расширен перечень продукции, на которую с 1 января 2018 года необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы. В перечень внесены: готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения.

При поступлении продукции не только на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, но и в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания, кафе, столовые и др., школы, детские сады, больницы, на нее должен быть оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ и погашен уполномоченным лицом.

Для регистрации в системе «Меркурий» и получения доступа необходимо предоставить в Территориальное Управление Россельхознадзора сведения об организации, сведения о местах осуществления деятельности (производство, переработка, хранение, реализация), сведения об администраторе организации, который будет работать в системе и, при необходимости, предоставлять доступ другим сотрудникам организации.

Для регистрации перечисленные сведения необходимо оформить в виде заявки по шаблону для индивидуального предпринимателя и для юридического лица.

Заявка направляется в письменном виде, за подписью руководителя (заместителя руководителя) указанного органа или учреждения в адрес оператора ФГИС или его территориального управления или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (заместителя руководителя) указанного органа или учреждения в Террриториальное Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ижорская, д.35. После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты высылается письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс.

Вся необходимая информация по вопросам электронной ветеринарной сертификации размещена на официальном сайте Управления Федеральной службы по ветеринарному надзору по Нижегородской области и Республики Марий Эл http://www.ursn-nnov.ru.

В настоящее время ведется набор групп для проведения обучения по вопросам работы в ФГИС «Меркурий» на базе ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия». Заявки на обучение можно направлять по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97.

Телефоны для связи:

462-87-06, 462-86-95, 466-73-46.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1