Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2018 г.

Как провели Святки бортсурманские школьники

Автор: Ольга РУФ

9 января в Бортсурманской школе прошла традиционная Рождественская ёлка. Каждый год её готовят воспитанники воскресной школы при храме в честь Успения Божией Матери. Настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов поздравил гостей с великим праздником и подчеркнул, что рождение Иисуса Христа – это не сказка, а реальное событие, которое изменило ход истории и жизнь человечества.

Ребята из воскресной школы рассказали гостям о празднике Рождества Христова и его предыстории. Они поведали зрителям о Боге-творце, который создал мир видимый и невидимый и человека, как первые люди согрешили и были изгнаны из рая, и как израильский народ тысячелетиями ожидал спасителя, о рождении которого возвещали пророки. И вот свершилось это великое событие: на земле как человек от Пресвятой Девы Марии родился Сын Божий Иисус Христос. Он учил людей жить праведно, и, отдав за них на кресте свою жизнь, разрушил власть ада и дал всем потомкам Адама и Евы надежду на жизнь вечную в раю. Для этого нужно верить в Бога Иисуса Христа и жить по его заповедям.

Так и поступали пятеро сестриц-рукодельниц из сказки, которую показали ребята из воскресной школы. Они были добрые, трудолюбивые, шили, вязали, нищим и больным помогали, сделанное своими руками отдавали. Они приветили, обогрели, угостили пирогами и одарили замёрзшего, спешившего в храм Божий на рождественскую службу купца и бедных детей, у которых больна мать. Они не могли поступить иначе. Богаты девушки были не деньгами, а любовью и добротой. И Господь вознаградил их за это, послав им женихов достойных.

Окунуться в сказку гостям помогли нарядные костюмы и красочные декорации, которые сделали сами дети.

Выступали почти все ученики воскресной школы (а их сейчас 25 человек). Младшие рассказывали стихи, старшие пели Рождественские песнопения. Тихон, Пётр и Алексей Смирновы процитировали пророчества древних пророков о рождении Богомладенца. И даже младший сын отца Андрея Ярослав рассказал трогательное стихотворение «Что подарить Христу на день рождения?» Малыш не нашёл ответа на этот вопрос. Действительно, у Бога всё есть. Наши любовь, доброта и забота, которую мы дарим нашим ближним, и будет лучшим подарком для Христа. И ещё самым хорошим подарком для него будет, если люди в великий праздник Рождества Христова будут приходить в храм Божий.

Все гости почувствовали тёплое и доброе рождественское настроение, которое так старались передать им выступающие.

Но праздник, конечно, не мог обойтись без Деда Мороза и Снегурочки, которые тоже пришли поздравить всех с Рождеством Христовым. Повеселились на славу: играли, смеялись, танцевали, читали стихи. Каждый ребёнок получил сладкий подарок от Деда Мороза и вкусную сдобную булочку от девушек-мастериц из нашей рождественской сказки.

Праздник удался. Он очень понравился всем зрителям: и большим, и маленьким. А для ребят из воскресной школы он стал также генеральной репетицией перед более серьёзным выступлением. Ведь каждый год в святые дни ученики воскресной школы едут делиться рождественской радостью с одинокими людьми, которые живут в Доме милосердия с. Курмыш.

12 января ребята с костюмами и декорациями на школьной Газели отправились в Курмыш. С большим воодушевлением они повторили своё сказочное рождественское представление для пожилых больных и одиноких людей. Это самая большая радость – когда ты можешь подарить радость другим людям, особенно несчастным и обездоленным. Наши девицы-красавицы также угостили зрителей ароматными булочками, а зрители поблагодарили ребят и подарили маленькую ёлочку, сделанную своими руками, и признались, что всегда с радостью и нетерпением ждут их приезда.

Святые дни заканчиваются, но мы должны помнить, что вокруг нас всегда есть люди, которым мы можем помочь делом, вниманием или просто добрым словом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1